30 июня, 2020 - 15:04

Наблюдатели-декораторы. «Голос» снял постановочное видео на бутафорском «избирательном участке»

Представители движения «Голос» продолжают устраивать провокации с целью дискредитировать голосование по поправкам в Конституцию РФ. На сей раз они сняли постановочный видеоролик в подмосковном Жуковском. Теперь фейком оказался даже сам «избирательный участок». Провокацию «Голоса» удалось заснять.

На опубликованных кадрах видно, как активист движения рассказывает о том, что правила проведения голосования на участке №617 якобы нарушены. По его словам, видеонаблюдение на «участке» не работает, любой правонарушитель «может подойти, схватить так называемую урну для голосования и попросту с ней скрыться». Однако сразу же после окончания съемок вслед за корреспондентом и оператором исчезла и сама палатка для «голосования». Люди поспешно собрали плакаты и прочую бутафорию и ушли.

Движение «Голос», финансируемое западными правительственными фондами и НКО, давно пользуется репутацией конвейера по производству подделок. Почти все сообщения «Голоса» о нарушениях на выборах в Приморье в декабре 2018 года оказались фейками. Сотрудники движения распространяли откровенную дезинформацию о несоблюдении избирательного законодательства в Приморском крае. На своем сайте они публиковали сводки с выборов, проходивших в Приморье в период с декабря 2011-го по сентябрь 2018 года, выдавая их за «свежие новости». На последних выборах губернатора Владимирской области «Голос» также выдавал старые нарушения за новые.

В «Голосе» уже подготовили и «отчет о нарушениях» на голосовании по поправкам в Конституцию РФ. При этом «итоговый доклад» был создан еще до начала всероссийского плебисцита. Согласно метаданным документа, он был создан 12 июня сопредседателем «Голоса» Григорием Мельконьянцем. А правки в «отчет о нарушениях» на голосовании, которое еще и не началось, 21 июня вносил юрист ФБК Вячеслав Гимади. Таким образом, становится очевидным, что «Голос» в своей работе по дискредитации российской избирательной системы сотрудничает с блогером Алексеем Навальным.