26 апреля, 2023 - 11:20

Набрал политические очки и навредил медработникам. Как Навальный использовал «Альянс врачей»*

Запомнившийся провокациями в разгар пандемии «Альянс врачей»* был создан Навальным в целях пиара. Блогер, используя своего лечащего врача Анастасию Васильеву, пытался заработать политические очки. По словам бывшей окулистки Навального, он не был заинтересован в решении проблем здоровья.

«Я это сейчас понимаю, потому что он тогда понял, что вот эти вот видео и вот эта интерпретация фактов о том состоянии медицины, которое действительно есть, и каких-то проблемах там, в медицине, это может дать ему политические очки. Тогда я этого не понимала. Сейчас я, конечно, уже это прекрасно понимаю, что он увидел в этом какую-то свою выгоду и реализацию своих политических амбиций», — рассказала Васильева.

Связи с «профсоюзом» блогера навредили многим медицинским работникам. Тема защиты прав врачей и пациентов в пандемию для провокаторов из ФБК** стала поводом к расшатыванию ситуации в стране.

Действия Навального традиционно шли вразрез с российским законодательством. Создавая свою структуру, он нарушил 5 статью ФЗ №10 «О независимости профсоюзов».

«Он создал такое направление — кампания "Профсоюз Навального". Я, честно говоря, была просто в шоке, потому что, во-первых, со мной это совершенно не обсуждалось и я понимала, насколько это может много принести проблем моим членам профсоюза, медицинским работникам, простым людям. Потому что, понимаете, что такое вообще профессиональный союз? Есть такой 10 федеральный закон, там есть 5 статья "Независимость профсоюзов". То есть профсоюз не может быть Навального, или Трампа, или еще кого-то», — объяснила Васильева.

При этом, когда медработникам понадобилась помощь, беглые навальнисты отказали им в поддержке.

«Только нужда в нас пропала — про нас забыли. Использовали и выкинули… Я очень разочарована. Менеджеры ФБК** сейчас разрушают то, что с таким трудом создавали мы все: для Волкова*, Жданова*, Певчих власть и деньги оказались важнее судеб», — писала глава «Альянса врачей»* осенью 2021 года.

Для экстремистов из ФБК** напускная «борьба за права врачей» была лишь очередной антироссийской кампанией.

* Иноагент

** Экстремистская организация