24 августа, 2020 - 16:57

«Наголосовали». В Сети запустили сайт с итогами «Умного голосования»

В Сети подвели промежуточные итоги «Умного голосования». Заработал портал Наголосовали.рф, где пользователи могут ознакомиться с результатами деятельности депутатов, которых активно поддерживал блогер Алексей Навальный.

Проект «Умное голосование» был официально представлен 3 сентября 2019-го, в преддверии единого дня голосования, в том числе выборов в Московскую городскую думу. В ФБК утверждали, что инициатива позволит мобилизовать протестный электорат и разрушить монополию «Единой России» в законодательных органах власти на всех уровнях. 

По итогам выборов в Мосгордуму в ФБК заявили о «фантастической победе». В столичном парламенте 20 из 45 мест получили кандидаты, за которых призывал голосовать Навальный. Предполагалось, что эти 20 человек станут мощной оппозицией московской мэрии. В реальности речь идет только о группе из 7-9 депутатов, регулярно выступающих против любых инициатив столичных властей. Это стало понятным после принятия городской думой бюджета Москвы на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Решение было принято большинством голосов: 32 — за, 7 — против, двое воздержались. Главным же бенефициаром «Умного голосования» стала КПРФ. Московским коммунистам досталось 13 мандатов. Кстати, столичный горком Компартии спустя несколько месяцев после выборов договорился о «взаимодействии» с мэрией, рекомендовав членам своей фракции в МГД голосовать за принятие столичного бюджета.

Некоторые из участников УГ стали фигурантами громких скандалов. Так, в Москве на прошлой неделе был задержан депутат Мосгордумы Олег Шереметьев. По данным следствия, Шереметьев с ноября 2019 по февраль 2020 года ежемесячно сдавал в аппарат МГД документы о премировании своего помощника в размере от 350 до 600 тысяч рублей. Тот якобы выполнял задания особой сложности и важности. Деньги народный избранник присваивал себе. В июле Центральный районный суд Хабаровска отправил под арест депутатов краевой Законодательной думы Сергея Кузнецова и Дмитрия Козлова. Их подозревают в покушении на мошенничество. Оба подследственных стали депутатами краевого парламента в прошлом году. Их кандидатуры поддерживали местные адепты Навального в рамках «Умного голосования».