22 марта, 2021 - 16:01

Напускного православия Соболь не оценили даже адепты ФБК

Юрист ФБК Любовь Соболь устроила очередную провокацию. Она нарушила условия домашнего ареста, который отбывает в рамках уголовного дела по делу о подстрекательстве к нарушению коронавирусных ограничений на несанкционированной акции в Москве. Она вдруг решила сходить в храм, о чем сразу же сообщил ее адвокат.

Расчет делался на то, что Соболь «пострадает за веру». По возвращении домой нарушительницу судебного предписания ожидал сотрудник ФСИН для дачи объяснений.

Примечательно, что Соболь показушно увлеклась православием вслед за своим начальником. Так, во время рассмотрения апелляции по замене условного срока на реальный по делу «Ив Роше» блогер Алексей Навальный вдруг заговорил о Боге. Рассказывал, что верующий, из-за чего над ним якобы регулярно насмехаются его подчиненные в ФБК. При этом Библию Навальный назвал «какой-то книжкой, в которой более-менее четко написано, что нужно делать в каждой ситуации».

Православие Навального странным образом сочетается с его оскорблениями в адрес Русской православной церкви. Так, ранее он называл предстоятеля РПЦ патриарха Московского и всея Руси Кирилла «VIP-мальчиком». По мнению блогера, представители духовенства РПЦ, в отличие от него, «не верят в Бога». Навальный также тиражировал фейки, пытаясь опорочить РПЦ. В 2019 году он утверждал, что патриарх Кирилл якобы попросил власти построить в Сергиевом Посаде «православный Ватикан» стоимостью 140 миллиардов рублей. Однако речь тогда шла о проекте стратегии развития Сергиева Посада до 2025 года. При этом к Русской церкви документ не имел никакого отношения. Этот фейк также тиражировала и Соболь. Кроме того, она пыталась оправдать блогера Соколова, ловившего покемонов в храме. Реакцию РПЦ на это юрист ФБК назвала «мракобесием»

Примечательно, что напускное православие Соболь не оценили и рядовые навальнисты. «Поклонская номер два», «Это больше не мой кандидат», «Не буду за нее голосовать», «А нам это зачем?» —писали адепты ФБК, комментируя фотографию Соболь у храма. 

За очередную провокацию юристу ФБК могут заменить домашний арест на заключение под стражу. Подобная мера предусмотрена в постановлении пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога».