29 августа, 2020 - 15:12

«Народу меньше». Участники протестов в Хабаровске сетуют на малочисленность акций

Протестная активность в Хабаровске сошла на нет. По данным местной мэрии, в очередной несогласованной акции в поддержку Фургала участвовало 1200 человек. Судя по всему, чиновники уже сами завышают численность митингов.

Протестный спад отмечают и сами участники митингов. В пабликах и чатах сторонников бывшего губернатора Хабаровского края жалуются, что каждая новая акция становится малочисленнее предыдущих. Численность протестующих снизилась более чем в 50 раз по сравнению с первыми митингами. И теперь значительную часть участников хабаровских митингов составляют иногородние.

В конце июля в Хабаровск ради протестного хайпа стали слетаться представители радикальной оппозиции. На митингах в поддержку Фургала работали координаторы «Открытой России» Андрей Пивоваров и Татьяна Усманова. Информационную поддержку митингам в Хабаровске оказывал YouTube-канал «Навальный Live». Для этого видеоблогер командировал на Дальний Восток своего корреспондента Дмитрия Низовцева. Когда протестная активность хабаровчан начала спадать, сотрудники «Открытой России» и ФБК переключились на белорусскую тематику.