4 июня, 2023 - 20:09

Настолько неудавшихся акций в поддержку Навального, пожалуй, еще не было

Несколько недель подчиненные блогера призывали своих сторонников по всему миру выйти на улицы. Они анонсировали акции чуть ли не в сотне городов мира, в том числе и в России. 

В результате суммарно во всем мире численность тех, кто вышел, вряд ли превысила 200 человек.

Наибольшее внимание было приковано к тем странам, куда после начала СВО бежали недовольные. В итоге акция в Тбилиси и Батуми выглядела максимально печально. Даже телеканал-иноагент «Дождь» с грустью сообщил, что акция, по сути, не состоялась. 

Примерно таким же малочисленным оказалось мероприятие в Ереване.

Совсем немного людей вышло в Мадриде — поклонник Навального, экономист Максим Миронов выложил видео с этого мероприятия. 

Судя по фото главреда «Медиазоны»* Сергея Смирнова*, почти никого не было в Вильнюсе, где базируется основная часть уехавших медийных либералов.

Адепты Навального внутри России акцию почти полностью проигнорировали. Лишь в 10 городах были замечены одиночные пикеты. И то, наверняка, эти люди, сфотографировавшись, тут же убегали.

Самым масштабным стало мероприятие на Пушкинской площади в Москве. Туда пришло порядка 20 представителей СМИ и столько же адептов Навального. Значительная часть пикетчиков была задержана.

Главным способом поддержать Навального стал вандализм. Его подчиненные с гордостью выложили в соцсетях фото с испачканными краской зданиями. Очевидно, порча домов кажется им отличной идей. 

В общем, более бессмысленной и малочисленной акции сложно себе было представить.

* Иноагент