29 ноября, 2021 - 09:58

Навальнист Бойко сбежал из России. Сдавать свой депутатский мандат он не спешит

Очередной навальнист сбежал из России, мотивируя свой исход «политическим давлением». Находящийся за границей экс-глава новосибирского штаба Навального* Сергей Бойко сообщил, что не собирается возвращаться в РФ. Он считает, что его могут привлечь к ответственности за создание и организацию работы экстремистских структур.

«Да я, тем более, даже не уезжал. Я находился в командировке, когда задержали Лилю Чанышеву и стали известны материалы дела. Они очень хорошо подходят и для меня. То есть там только поменять Уфу на Новосибирск и все, ничего больше менять не надо», — заявил Бойко в интервью телеканалу «Дождь»**.

«Пока я домой не спешу. Посмотрю, как будет развиваться история с Лилей», — добавил навальнист. 

В 2015 году Бойко выдвигался в горсовет Новосибирска от ПАРНАСа, под это дело он собирал пожертвования с горожан. Стоит отметить, что тогда к выборам в Новосибирске парнасовцы допущены не были из-за брака в подписных листах. В 2016 году Бойко принимал участие в выборах в Госдуму, выдвинувшись от партии «Яблоко» по округу №135, и проиграл. 

В 2017-м Бойко возглавил штаб* Навального в Новосибирске. Будучи главой регионального офиса основателя ФБК*, он в основном путешествовал по миру. В поездках его сопровождала волонтерка штаба* Кристина Жданова, на которой он в итоге женился. За полтора года парочка «борцов с режимом» побывала в Германии, Австрии, Испании, Нидерландах, Португалии, Египте, Бразилии, Перу, Коста-Рике, Таиланде, Мексике, Турции, Китае и других странах.

Транжиря донаты на романтические турне, Бойко «боролся с коррупцией» дистанционно.

В 2020-м Бойко смог избраться в горсовет Новосибирска. При этом он не оставил привычек к заграничному отдыху.

Примечательно, что беглый навальнист не спешит сдавать свой депутатский мандат.

«Есть очень классные объекты на округе для застройки, и мы понимаем, что вложить 20-30 млн в кампанию депутата, чтобы потом заработать миллиарды на точечной застройке центра — это абсолютно живая схема. Поэтому я обсудил [ситуацию] с коллегами, с компетентными в точечной застройке специалистами, и решил, что пока, по крайней мере, торопиться со сдачей мандата не буду», — заявил Бойко в интервью изданию «Тайга.инфо».

Очевидно, навальнист рассчитывает из-за рубежа лоббировать в Новосибирске интересы тех или иных застройщиков.

* Экстремистская организация

** СМИ-иноагент