31 марта, 2021 - 16:00

Навальнистам и либералам на заметку. Как наказывают за оскорбление главы государства в странах ЕС

Сотрудники и адепты ФБК (признан иноагентом) постоянно оскорбляют президента России Владимира Путина. Провокации в соцсетях и бездоказательные обвинения в серьезных преступлениях в адрес российского лидера преподносятся как элемент здоровой оппозиционной дискуссии и отважной борьбы с режимом. Особенно смешно грубые выпады в сторону главы государства выглядят за авторством скрывающегося в Европе Волкова и других навальнистов, проживающих за рубежом.

Примечательно, что, когда кто-то безобидно и забавно шутит над Навальным, у его адептов начинается истерика. Поклонники блогера обвиняют тех, кто насмехается над «расследованиями» ФБК или просто не верит им, в продажности, вранье и трусости.

В попытках оскорбить Путина не отстают от навальнистов и представители либеральной оппозиции. Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский, музыкальный критик Артемий Троицкий, бывший мундеп Юлия Галямина в стремлении погромче заявить о своем протесте опускаются до кабацкой лексики, порой непечатной.

Стоит отметить, что за подобную «политическую борьбу» адептам Навального и либералам в Европе присудили бы штраф или тюремный срок.

В Польше и Бельгии за оскорбление главы государства грозит до 3 лет тюрьмы. В Исландии и Дании за такое преступление могут посадить на 4 года. В Италии и Германии за оскорбление государственных лидеров грозит срок до 5 лет. Если это делают представители СМИ, наказание становится еще жестче — до 6 лет.

Во Франции за оскорбление главы республики присуждают €45 тысяч штрафа.

В Испании рэпера Пабло Хаселя в феврале посадили на 9 месяцев за оскорбление короля и полиции.

Постоянно ссылаясь на «прогрессивную Европу», российские «борцы с режимом» забывают о суровых законах в ЕС.