2 сентября, 2020 - 12:18

Навальнистам, обвиняемым в реабилитации нацизма, начали выносить приговоры

Пермский краевой суд признал 19-летнего жителя Перми Даниила Симанова виновным в реабилитации нацизма. Он приговорен к 200 часам обязательных работ. У осужденного также конфискуют компьютер.

Симанову вменили ч. 3 ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». Суд установил, что он 4 мая через приложение в соцсети отправил на сайт «Банк Памяти» фотографию генерала-предателя Андрея Власова для трансляции в акции «Бессмертный полк онлайн». Симанов является активистом пермского штаба Алексея Навального. 

Ранее аналогичные уголовные дела были возбуждены за отправку на сайт «Бессмертного полка» фотографий Адольфа Гитлера и Генриха Гиммлера под видом ветеранов. Портреты нацистских преступников также присылали адепты основателя ФБК. 

Навальнист Андрей Шабанов из Самары отправил на «Бессмертный полк» фотографию Гитлера. Портрет начальника гестапо Генриха Мюллера выставил Денис Воронцов из Волгограда. Этот неонацист состоит в местной группе «Команда Навального» в соцсетях. Вячеслав Круглов отправил на «Бессмертный полк» фотографию Гитлера. Он член сообщества блогера в Ульяновске. В 2017 году привлекался к уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности.

За выходки своих сторонников Навальный даже не извинился. Более того, в июне он сам оскорбил ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Блогер назвал фронтовика «предателем» и «холуем». В отношении основателя ФБК было возбуждено уголовное дело о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ). Сейчас дело приостановлено в связи с болезнью обвиняемого.