16 июля, 2021 - 13:44

Навальнисты и «Голос» вновь работают в предвыборной спайке. Ожидается очередной поток фейков

Любовь Соболь тиражирует «исследование» движения «Голос» о текущей избирательной кампании. Сотрудники объединения, ряд региональных филиалов которого признаны иноагентами, утверждают, что российские СМИ «урезают» освещение кампаний тех или иных партий.

«Федеральные телеканалы еще больше урезали освещение избирательной кампании — суммарное эфирное время, посвященное деятельности политических партий, сократилось почти на 20%», — пишет «Голос», публикуя данные, которые, по сути, нельзя проверить. Свою пространную статью движение снабдило диаграммами, якобы подтверждающими выводы о том, что «нарушается равенство прав кандидатов в освещении их избирательной кампании».

«Голос» неоднократно уличали в создании и распространении фейков. Особенно провокаторы преуспели в этом в ходе голосования по поправкам в Конституцию в 2020 году.

Еще до старта плебисцита сотрудники движения подготовили «итоговый доклад». Представители «Голоса» лишь оставили место для статистики, которую нужно «придумать».

Например, в документе заранее прописали «возможность проголосовать дважды». Активист «Голоса» Василий Вайсенберг тогда лично устроил подобную провокацию. Он сначала проголосовал дистанционно, а затем пришел на участок и заявил, что передумал голосовать в электронном виде. Ему выдали бюллетень. Вайсенберг в итоге сообщил о нарушении, которое сам же и организовал. Председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов заявил, что голоса подобных деятелей в любом случае будут учтены только один раз, а в отношении членов территориальных избирательных комиссий будут приняты дисциплинарные решения. Год назад сотрудника «Голоса» вызвали в полицию для дачи объяснений.

В «итоговом» докладе «Голоса» также заранее прописана и тема с «принуждением к голосованию».

Согласно метаданным прошлогоднего «итогового доклада», документ создал сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц. А правки в «отчет о нарушениях» на голосовании, которое на тот момент еще и не началось, вносил юрист ФБК (экстремистская организация) Вячеслав Гимади.

Известно, что с момента основания в 2000 году ассоциация «Голос» получала на свою деятельность многомиллионные гранты от американского Национального демократического института (NDI) и Агентства США по международному развитию (USAID). По этой причине в 2013 году «Голос» должен был зарегистрироваться в качестве иностранного агента, но отказался это сделать. Тогда работа ассоциации была приостановлена, а в 2016 году и юрлицо было ликвидировано. Вместо этой организации образовалось одноименное движение, которое все так же получает зарубежное финансирование. 

Нет никаких оснований доверять «Голосу». Равно как и навальнистам, тиражирующим фейки этого движения. Очевидно, что в рамках предстоящих выборов экстремисты и иностранные агенты активизируют попытки по дискредитации российской избирательной системы.