29 апреля, 2021 - 15:40

Навальнисты и либералы не хотят замечать в действиях ФБК экстремизма

В Мосгорсуде продолжается рассмотрение иска о признании ФБК (иноагент) экстремистской организацией. Ранее прокуратура приостановила работу штабов Навального. Суд ограничил деятельность ФБК. Дело рассматривается в закрытом режиме, поэтому перечень запретов не был обнародован.

Навальнисты и либералы с негодованием встретили такие новости. Олегу Степанову, возглавлявшему штаб блогера в Москве, грустно. Поклонник Гитлера и Навального считает, что все это «абсолютно незаконно». 

«Это Олег Степанов. И у меня важное сообщение. Точнее, даже два! Первое — грустное. Я больше не координатор московского штаба Алексея Навального. Прокуратура абсолютно незаконно приостановила работу штабов и ФБК, чтобы в ближайшее время признать все организации "экстремистскими"», — написал подшефный основателя ФБК в своем Twitter. Ранее Степанов, как и его коллеги по фонду Навального, восхищался украинским госпереворотом. Он неонацист, фанатеет от Адольфа Гитлера и генерала-предателя Власова. Степанов, в частности, публиковал портреты фюрера на своих страницах в соцсетях. 

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, проживающий сейчас в Болгарии, не понимает, чем отличается «борьба с коррупцией» от экстремизма.

«Хамас и Талибан (запрещены в цивилизованном мире как террористические организации) в России — свои, они встречаются с руководством России. А ФБК за борьбу с КОРРУПЦИЕЙ запрещают за экстремизм! Отлично, не правда ли?» — задается в Twitter вопросом экс-парламентарий. На него может ответить его сын Дмитрий, который постоянно защищает террористов из «Хизб ут-Тахрир». К сведению семьи бывших депутатов, эта организация запрещена в РФ, во многих странах ЕС и на Ближнем Востоке. Однако Гудков-младший считает, что в России террористическую организацию преследуют «по политическим мотивам». 

Один из лидеров незарегистрированной Либертарианской партии Михаил Светов, грозящий всем неугодным люстрациями, теперь пугает подписчиков, что вслед за ФБК «придут и за ними».

У лондонской патронессы Навального Певчих из-за новостей о ФБК случилась истерика. Она приплела к ним и меры соцподдержки населения, и объявленные в России дополнительные выходные, и дежурные бездоказательные обвинения Запада в адрес Москвы об «отравлениях и покушениях».

А у заместителя главного редактора и ведущей «Эха Москвы» Татьяны Фельгенгауэр произошел очередной матерный припадок. Она будто забыла, как в эфире ее радиостанции Навальный прямо призывал к экстремистским действиям.

«Они хотят оставить голодными 60 миллионов человек, — такую власть нужно точно свергать прямо сейчас, вполне вероятно, даже насильственный образом», — заявил основатель ФБК в эфире программы «Утренний разворот» в апреле прошлого года. Вполне закономерно, что его фонд, признанный к тому же иностранным агентом, в итоге могут признать экстремистской организацией.