21 сентября, 2021 - 13:01

Навальнисты поддерживали голосование по почте в США, а теперь возмущаются из-за ДЭГ

В прошлом ноябре, во время президентских выборов в США, Леонид Волков объяснял ситуацию с голосованием по почте. Тогда кандидат-демократ Джо Байден призывал к этому виду волеизъявления, и в результате его сторонники голосовали таким способом. Республиканец Дональд Трамп был резко против почтового голосования, и те, кто его поддерживал, не воспользовались этой возможностью. Трамп сильно проиграл в голосовании по почте и даже пытался опротестовать итоги выборов. 

«На этих выборах во многих штатах "почтовые" голоса больше за Байдена, потому что его кампания осознанно призывала к голосованию по почте (в том числе из-за коронавируса), что создает определенный перекос в том числе в публичном восприятии результатов», — писал тогда Волков в Twitter.

Всю нынешнюю предвыборную кампанию в России соратники Навального резко высказывались в адрес электронного голосования. Они заявляли, что это жульничество, что система непрозрачна, и призывали своих адептов идти голосовать «ножками»

Когда результаты ДЭГ были добавлены к тем голосам, которые были получены на участках, результат оказался не пользу кандидатов «Умного голосования».

«Это настоящий госпереворот и незаконный захват власти. 2 миллиона голосов под принуждением, которые кардинально противоречат реальному голосованию на земле», — написал в результате Владимир Милов

Простое объяснение, что их сторонники просто не воспользовались ДЭГом, им почему-то в голову не приходит. Как говорится, это другое.