9 января, 2023 - 10:00

Навальнисты, похоже, организовали диверсионное сообщество

В канун Нового года подчиненные Навального перезапустили сеть своих штабов*. Директор ФБК* Иван Жданов** рассказал, что к штабам* уже присоединились 13 тысяч человек.

Навальнисты опять собирают данные своих адептов, обещая при этом полную безопасность. Они якобы создали совершенно уникальный сайт, аналога которому нет, и призывают всех желающих отправлять заявку на вступление в штат. После этого на указанный пользователем адрес электронной почты организаторы должны выслать логин и пароль для общения с координатором. 

Подчиненные блогера-сидельца, видимо, полагают, что многочисленные сливы баз их сторонников уже забылись. Однако адепты поумнее не верят в возможность навальнистов обеспечить защиту личной информации.

«А можно сделать сценарий регистрации, где вообще не нужно вводить email? Если человек не в состоянии (по вашей инструкции) сгенерировать логин и пароль password manager'ом, какие шансы, что он сможет делать действительно опасные вещи IRL?» — пишет пользователь Twitter под ником «Блокировщик ботов» (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.).

«Сам факт доставки электронного письма - это флаг для всяких майл.ру. Почему нельзя использовать стандартные ключи, которые используются в ssh и https. Или вообще не верифицировать пользователя. Обещания что емайл мы удалим, не достаточно», — отмечает пользователь tor. 

«Ребят, ну вы же опять собираете данные с людей. "зарегистрируйте отдельный email, на который мы вам пришлём пароль и сразу удалим его из базы". Это бред», — отмечает Mark Fish. 

За выполнение поставленных задач навальнисты будут присваивать участникам штабов* баллы. В соцсетях шутят, что эти «очки» будут засчитываться при расчете пенсии, а вся информация о «штабистах» будет автоматически синхронизироваться с сервисом «Госуслуги». 

Навальнисты не скрывают, что одна из важнейших целей — диверсионная деятельность. Они пишут на сайте штабов*, что нужно «саботировать работу правительственных сайтов или военкоматов — некоторые из них неплохо горят, в конце концов». 

Сотрудница ФБК* Ольга Гусева указала, что «штабисты» будут поджигать автомобили. 

Участвовать в работе штабов* предлагается даже детям. На видео, где Жданов** призывает регистрироваться, четко стоит возрастная маркировка 0+. Навальнисты буквально создают диверсионное сообщество с вовлечением несовершеннолетних.

По новому закону за организацию такой структуры грозит до 20 лет лишения свободы. За обучение диверсантов светит такой же срок. За содействие диверсионной деятельности и ее финансирование можно получить пожизненное.

Пока Жданов**, Волков**, Соболь** и прочие навальнисты благополучно живут на Западе, их сектанты в России по их призывам буквально будут ломать свою жизнь.

* Экстремистская организация

** Иноагент