3 декабря, 2021 - 10:01

Навальнисты в регионах продолжают отдуваться за провокации беглой верхушки ФБК*

Суды в России продолжают привлекать к ответственности региональных адептов Навального за организацию и участие в незаконных уличных акциях. Речь идет об исках МВД и городских служб, а также о штрафах за несанкционированные митинги, к которым из-за рубежа призывала беглая верхушка ФБК*.

На прошлой неделе в Хакасии суд взыскал с организаторов январского митинга в поддержку Навального оплату работы полиции Абакана. Активистов Максима Челнокова и Ивана Богатырева обязали выплатить в пользу МВД 123 165 рублей.

В октябре в Уфе Кировский районный суд обязал экс-главу местного штаба* Навального Лилию Чанышеву оплатить внеурочную работу полиции. Такие же взыскания присудили и ее подельникам Ильгаму Янбердину и Ольге Комлевой. Все трое должны выплатить по 383 204 рубля каждый за незаконный митинг 23 января, а Комлева еще и за 31 января — 1 944 901 рубль.

Сейчас Чанышева является обвиняемой и по делу о создании экстремистского сообщества.

Работу полиции на незаконных январских акциях навальнистов обязали оплатить и в других городах.

В Омске Ленинский районный суд по иску МВД взыскал с активиста Никиты Константинова и экс-замглавы штаба* Навального Даниила Чебыкина 1 514 000. Суд также взыскал с них 84 тысячи рублей за бензин для служебного транспорта.

В Челябинске 5 октября суд также взыскал с пятерых адептов ФБК* более 2 млн рублей за работу полиции на зимних протестах. В Кирове суд по аналогичному иску обязал навальнистов Вадима Ананьина и Михаила Семенова выплатить 183 тысячи рублей. В Пензе с экс-главы местного штаба* Навального Антона Струнина и активиста Юрия Цепаева взыскали более 500 тысяч.

Пока бывшие сотрудники штабов Навального расплачиваются за организацию незаконных митингов, их главные устроители, члены верхушки ФБК*, остаются безнаказанными. 

Волков, Жданов, Шаведдинов, Милов, Соболь и прочие беглые спокойно путешествуют по миру и благополучно живут в Европе. И помогать региональным адептам Навального они не будут. Прецеденты уже были.

В 2019 году основатель ФБК* и его свита отказались помочь экс-координатору штаба* блогера в Петербурге. Дениса Михайлова вместе с бывшим координатором движения «Весна» Богданом Литвиным суд обязал выплатить 7 млн за порчу газонов и насаждений на одном из митингов поклонников Навального.

Провокаторы, продолжающие клянчить донаты и спонсорскую помощь на «борьбу с режимом», даже не помышляют о том, чтобы помочь сотням людей, которых они подставили под миллионные взыскания, административные и уголовные дела.

* Экстремистская организация