11 февраля, 2021 - 14:14

Навального поддерживают украинские националисты

Алексея Навального давно и активно поддерживают украинские националисты. Экс-секретарь Совета нацбезопасности Украины Александр Турчинов в интервью BBC заявил, что блогер — союзник Киева, потому что он, как и украинцы, «борется с режимом Путина».

Это далеко не первое подобное высказывание со стороны украинского истеблишмента. В прошлом году украинский политолог Светлана Кушнир призвала власти своей страны дать Навальному политическое убежище.

«Не сомневаюсь, что украинские националисты поддерживают Алексея Навального», — писала она в Facebook.

В пользу блогера высказывался командир карательного батальона «Днепр-1» Владимир Шилов.

«Если бы мы принимали какие-то политические решения, скажем, как-то на государственном уровне взяли бы и поддержали того же оппозиционера, единственного реального, который виден по телевидению, господина Навального», — говорил Шилов в интервью украинскому телеканалу «112». 

В 2017 году в Киеве националисты даже выходили на митинг в поддержку основателя ФБК, когда в Москве проходили акции протеста, организованные Навальным.

«Мы поддерживаем любые начинания, майдановские особенно, потому что мы все прошли "майдан". Мы готовы им передать нашу эстафету "майдана", план действий "майдана". И главный посыл, который я передал россиянам, — это всего два слова: не бояться», — заявил тогда один из организаторов акции. 

Сам Навальный не раз говорил о своих тесных связях с Украиной.

«Я абсолютно, наверное, больше украинский по каким-то своим корням и генетике», — рассказывал блогер телеведущему Евгению Киселеву в 2012 году. Значительная часть родственников Навального живет недалеко от Киева.

Многие украинские журналисты полагают, что, если Навальный придет к власти в России, он в итоге вернет Крым.

«Алексей Навальный снова заявил, что, если станет президентом России, то Крым Украине не отдаст. Но ирония судьбы в том, что в случае его победы решение крымского вопроса станет главной задачей Алексея Навального», — заявлял ведущий 24 телеканала Украины Павел Казарин в 2017 году. По его словам, блогеру придется пойти на этот шаг ради снятия санкций и возможности брать международные кредиты.