4 августа, 2020 - 11:40

Навальный, чья дочь поступила в Стэнфорд по целевому набору, ругает чиновников, дети которых стали «целевиками»

Алексей Навальный разместил в Twitter статью о том, как чиновники отправляют своих детей и родственников поступать в вузы по целевому набору. Подписчики блогера удивились его лицемерию.

Дело в том, что дочь основателя ФБК Дарья поступила в Стэнфорд по точно такому же принципу. Семейству помог давний друг Навального, экс-посол США в России Майкл Макфол. Сейчас он преподает в Стэнфорде. Бывший дипломат поспособствовал тому, что Даша была зачислена в студенты в рамках программы Assistantship (работа на университет). По этой программе студент начинает работать на конкретного профессора в качестве его ассистента: готовит справочные материалы, помогает в проведении лекций и семинаров.

Сам Навальный утверждает, что Даша учится бесплатно, так как доход его семьи не превышает минимума. Однако подобные правила о безвозмездном обучении распространяются лишь на граждан США и крайне редко применяются к иностранцам.

Близкий соратник блогера, директор ФБК Иван Жданов тоже поступил в вуз по целевому набору. В начале 2000-х годов его отец Юрий Жданов был заместителем мэра Нарьян-Мара, столицы Ненецкого автономного округа. Он коррупционным способом отправил сына учиться в престижную Московскую государственную юридическую академию, куда Жданов-младший не смог поступить на бесплатной основе. В итоге учебу Ивана оплатили из бюджета города. 

Позднее ситуацией заинтересовалась прокуратура. Договор был признан недействительным. Однако по какой-то причине Юрий Жданов наказания не понес.