20 октября, 2020 - 16:23

Навальный ищет новых координаторов штабов. А что со старыми?

Глава региональной сети штабов Навального Леонид Волков заявляет, что работа ячеек организации в регионах «набирает обороты». Однако не похоже, что это так. 

Команда блогера вынуждена искать координаторов сразу четырех штабов: в Архангельске, Барнауле, Самаре и Воронеже. В последних двух городах команды Навального буквально провалили выборы 13 сентября. Ни один сотрудник основателя ФБК не смог зарегистрироваться в этих городах кандидатом. В итоге, видимо, разочаровавшись, они покинули свои посты.

Еще сложнее ситуация с архангельским координатором Андреем Боровиковым. Его подозревают в распространении порнографии. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, ему грозит до 6 лет лишения свободы. Судя по всему, оказавшийся в сложной ситуации Боровиков больше не нужен команде Навального, поэтому подчиненные блогера ищут нового координатора штаба в Архангельске.

Вообще, головной офис Навального мало помогает региональным сотрудникам. В июле экс-координатор штаба блогера в Санкт-Петербурге Денис Михайлов написал пост о том, как соратники основателя ФБК буквально бросили его на произвол судьбы. Михайлову и еще одному активисту выписали штраф на 7 млн рублей за газоны, вытоптанные на несанкционированной акции 5 мая 2018 года. Он собирался организовать сбор донатов, чтобы расплатиться. Навальный и его окружение петербуржца не поддержали.

«Интересно в этой истории то, что изначально уже бывшие мои коллеги мне говорили, что собирать деньги не нужно, ведь это все незаконно и пройдет само», — писал Михайлов. 

При этом и сам Навальный, и Владимир Милов, и Леонид Волков, и Любовь Соболь с радостью собирают пожертвования на выплату собственных штрафов. Основатель ФБК даже называл эти штрафы «налогом на политическую деятельность». Безусловно, подобные двойные стандарты не могут понравиться региональным сотрудникам. Неудивительно, что они бегут с этого тонущего корабля.

Подкаст: