2 июня, 2020 - 11:00

Навальный — нарцисс или капля?

У Алексея Навального явные психологические проблемы. Он в буквальном смысле считает себя центром Вселенной. Это прослеживается во всех его выступлениях и эфирах. 

Например, блогер искренне полагает, что телеведущему Владимиру Соловьеву есть до него дело.

«Ему нравится то, что я показываю его в своем эфире», — рассказывает Навальный в одном из своих стримов. 

Блогер неожиданно решил, что государственные награды различным чиновникам вручают из-за того, что он их критикует. В частности, он заявил, что официального представителя МИД России Марию Захарову наградили после того, как Навальный отказался от дебатов с ней.

«Много шуток на эту тему, что Марию Захарову наградили Орденом Почета за победу в дебатах надо мной. На самом деле, ровно так и есть», — отмечает блогер во время одного из прямых эфиров.

Навальный полагает, что его деятельность каким-то образом влияет на карьеры чиновников. Он рассказывал, что именно он вместе с соратниками добился увольнения Владимира Якунина с поста главы РЖД. При этом его не смущает, что тот ушел в отставку несколько лет спустя после так называемого расследования блогера. Сейчас Якунин — председатель наблюдательного совета Исследовательского института «Диалог цивилизаций».

Пользователи Twitter иронизировали над Навальным, когда он заявил, что власти, выделив на каждого ребенка по 10 тысяч из-за пандемии, выполнили один из пунктов его программы «5 шагов»

Психолог Ольга Кузнецова рассказала о том, что представляет из себя блогер.

«Навальный находится на пересечении параноидального и нарциссического типов личности», — сообщила она на своем канале в YouTube. По ее словам, блогер стремится к похвале и жаждет признания собственной исключительности.

«Фишка в том, что в его нарциссическую пустоту можно поместить абсолютно любые проекции», — отмечает Кузнецова. 

Психотерапевт и политолог Александр Сосновский еще жестче оценивает психологический портрет Навального.

«Психотип Навального — это капля. Капля может быть какой угодно: может быть твердой, газообразной, жидкой, может быть пахучей. Но обычно капли бывают вонючие, — сказал Сосновский в видео специально для "Блока". — Когда он ведет свой видеострим, это такая телекапля, которая брызгами проникает через экран монитора и попадает на зрителей — на тех, кто слушает его капельные речи. И все начинают ощущать запах. Сначала он незаметный, а затем становится все более едким и переходит в ощутимое серное болото. Но через некоторое время эта капля начинает подсыхать, и остается только такой сопливый след на экране. Вот это и есть психотип Алексея Навального».