29 июля, 2020 - 12:43

Навальный поссорился с «Открытой Россией» из-за выборов в гордуму Чебоксар

Алексей Навальный поссорился с «Открытой Россией» Михаила Ходорковского из-за выборов в городское собрание Чебоксар. Там по одному из округов выдвигается навальнист Семен Кочкин. Против него выдвинул свою кандидатуру экс-координатор «Открытки» Юрий Сидоров. Навальный и Кочкин крайне возмутились из-за этого.

Соратник блогера и экс-координатор организации Ходорковского раньше были друзьями, и теперь Кочкин боится, что Сидоров опубликует компромат на него.

«Я не боюсь конкуренции, но очевидно, что Сидоров может отщипнуть у меня несколько процентов голосов, которых может не хватить для победы. А еще может закидать меня исками и выпускать чернуху», — написал он на своей странице в Facebook.

Навальный обвинил Сидорова в сотрудничестве с властями и «Единой Россией».

«Как ЕР хочет побеждать на выборах и кто ее партнеры… Не сомневаюсь, что мэрия Чебоксар и подписи за него соберет», — заявил блогер в Twitter.

Исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров сетует, что Навальный «выносит сор из избы» и оправдывается за Сидорова.

«Зачем-то @SemyonKochkin и @navalny пишут что экс-член Открытки Сидоров выдвинулся по округу Кочкина. Юра не имеет отношения к @openrussia_team и коллегам это известно. С тем же успехом могу спросить почему Серуканов работает у Симоньян. Вместо срача, можно было написать в личку», — ответил подчиненный Ходорковского (орфография автора сохранена — прим. ред.).

Кстати, Семен Кочкин — поклонник Гитлера. Его обвиняли в демонстрации нацистской символики и поддержке ИГИЛ (организация запрещена в РФ). 

Это уже не первый раз, когда Навальный ссорится с Ходорковским из-за выборов. В прошлом году во время кампании в Мосгордуму блогер обвинил беглого олигарха в неправильной тактике.

«Так что единоросску Шарапову можно считать личным персональным депутатом Михаила Борисовича Ходорковского, который из ревности и зависти бессмысленно вредил "Умному голосованию" последние три недели», — писал тогда Навальный. Ходорковский призывал не голосовать, а портить бюллетени. Блогер заявил, что идея олигарха «глупая и маргинальная»

Самого Навального тогда же многие обвиняли в том, что в рамках «Умного голосования» он в 30-м избирательном округе Москвы поддержал коммуниста Владислава Жуковского, хотя там выдвигался независимый кандидат Роман Юнеман. Навальный прямо признавал, что коммунист ему больше нравится.

«Мне, безусловно, больше импонирует Жуковский — он прямо критикует мэрию и ЕР, а Юнеман занимает осторожную позицию и Собянина не критикует», — заявлял Навальный. 

В итоге там победила кандидат «от мэрии» Ольга Шарапова. Юнеман занял второе место, а Жуковский — лишь третье.