6 октября, 2020 - 13:19

«Навальный работает против своей страны»: западные политики и политологи об «отравлении» блогера

Зарубежные политики и политологи сомневаются в версии Алексея Навального о его «отравлении». Генеральный секретарь Института Суворова в Австрии, политолог Патрик Поппель в беседе с РЕН ТВ заявил, что ситуация с госпитализацией блогера однозначно на руку только Западу.

«Была ли у господина Навального поддержка с Запада? Конечно, оппозиция режима того или иного государства всегда поддерживается противниками из-за рубежа. Это нормальный в политике процесс», — указал политолог.

По его словам, сейчас основателю ФБК создают образ мученика, который должен «спасти» Россию. 

Вице-председатель политической партии «Альтернатива болгарского возрождения» Любомира Ганчева уверена, что тема с «отравлением» Навального используется для антироссийской риторики. 

«Мы должны переживать о любом человеке, попавшем в беду, будь его фамилия Навальный или Николаев. Я понимаю тревогу семьи Навального, я уважаю обеспокоенность его сторонников. Его утверждения о том, что он борется с коррупцией, заслуживают уважения. Но это не нормально — игнорировать ряд фактов. Врачи в больнице Омска сделали все, чтобы спасти его жизнь и публиковали информацию каждые несколько часов. А сейчас из Берлина изредка поступают противоречивые сигналы. Меня беспокоит то, как один недоказанный случай используется, чтобы углубить кризис между Европой и Россией и даже поставить под угрозу взаимовыгодные энергетические проекты!» — приводит ее слова «Комсомольская правда»

Ганчева считает, что «использовать человеческое несчастье для откровенной политической пропаганды отвратительно и говорит об уродливом лицемерии и двойных стандартах».

Директор Международного форума муниципалитетов стран БРИКС Энрике Домингес напомнил, что Навальный никогда не был популярным политиком в России. Он уверен, что обвинения блогера в адрес Кремля указывают на очередную попытку Запада «дестабилизировать регион и остановить возрождение лидерских позиций России».

Депутат Европарламента Виржини Жорон заявила, что западные СМИ специально обвиняют Кремль в умышленном отравлении Навального.

«Печально видеть запуск этой машины еще до того, как готов диагноз», — отметила она. 

В свою очередь президент Международного форума БРИКС Пурнима Ананд указала, что основатель ФБК не хочет проведения никакого расследования.

«Он преследует свои собственные политические цели, выступая в качестве врага господина Путина. Однако на самом деле реальное влияние этих людей невозможно даже сравнить — это смешно. Что мне кажется странным? То, что Алексей Навальный работает против своей страны. Он создает новый этап противостояния России и Запада. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны подумать, кто из международного сообщества всегда обвиняет Россию во всех нереальных преступлениях», — написала она в Facebook.

Ситуация с отравлением Навального могла быть выгодна лоббистам из США, которые хотят продать Германии американский сжиженный газ, считает член Палаты депутатов Берлина Гуннар Линдеманн.

«Все это пахнет инсценировкой трансатлантических лоббистов и лоббистов США. Только им было бы это выгодно», — отметил политик.

Председатель Национальной арабо-российской ассоциации в России, президент Ассоциации российско-ливанской дружбы Башир Аббас Самаха заявил, что Навальный «показал свое истинное лицо».

«Обвинив Владимира Путина в своем отравлении, Навальный окончательно дал понять, что он проект ЦРУ или других западных спецслужб», — цитирует его слова «Взгляд».

Латвийский политик, лидер НКО «Русский Мир Латвии» Руслан Панкратов назвал сложившуюся ситуацию «похабной клоунадой».

«То ли совсем оборзели от собственной значимости, то ли людей вообще не считают за людей, способных сложить два плюс два. Даже не озадачиваются преподнести историю более менее правдоподобно. Появляется реальное ощущение, что они гордятся тем, что уже и не пытаются что-то скрыть», — отметил Панкратов.