19 января, 2023 - 10:21

Навальный сидит, его дело живет. Структуры, созданные агентом западных спецслужб, продолжают работать против России

Навальный продолжает отбывать свои сроки за мошенничество. Это приговоры по делам «Ив Роше» и о присвоении гражданских пожертвований ФБК*. Однако к ним может прибавиться и еще один срок, связанный с многолетней работой на иностранные спецслужбы.

На протяжении всей своей публичной карьеры Навальный сотрудничает с западными структурами. В 2006-м Навальный и Гайдар получили грант от американского Национального фонда демократии (запрещен в РФ). Проект «Да! Дебаты» курировали сотрудники американских спецслужб. В 2010 году Навальный проходил обучение в Йельском университете. Его участие в программе Yale World Fellows инициировало Агентство США по международному развитию (запрещено в РФ). Тот же курс с Навальным проходил и Фарес Мабрук — «одаренный и успешный человек» из Туниса. Вернувшись из США на родину, Мабрук принял активное участие в подготовке госпереворота. Именно с революций в странах Северной Африки и Ближнего Востока началась так называемая арабская весна.

В 2011-м Навальный наладил связи с тогдашним послом США в РФ Макфолом. Позднее американский дипломат помог дочери основателя ФБК* поступить в Стэнфорд на «бюджет».

Обучение Дарьи Навальной в США вызывает много вопросов. Для поступления в Стэнфорд нужно сдать сложнейший тест. Американский университет очень редко дает стипендии иностранцам. «Поступить сама» в Стэнфорд Даша могла только в одном случае — по программе Assistantship. В рамках этой программы студент становится ассистентом конкретного профессора. Макфол с 2014 года как раз и преподает в Стэнфорде. Очевидно, что учеба Дарьи Навальной в Стэнфорде — следствие кумовства.

Навальный связан и с другими американскими дипломатами. В 2015-м в Костроме он тайно встречался с сотрудником Госдепа Брэдфордом Беллом.

Основатель ФБК* многие годы лоббировал в России интересы Уильяма Браудера. Британский финансист связан с МИ-6 и ЦРУ. Он разыскивается за организацию ОПС в России. Браудер заочно приговорен в России к нескольким срокам заключения за отмывание денег и налоговые махинации. Именно Браудер был главным инициатором антироссийского Акта Магнитского, принятого в США и Канаде.

В 2016-м Навальный встречался с дипломатами из ЕС — идеологами «цветных революций», среди которых был экс-премьер Швеции Карл Бильдт. Этого политика в Сербии называют «кровавым шведом», весь мир его запомнил как ярого сторонника бомбардировок Югославии. С недавних пор Бильдт входит в наблюдательный совет ФБК*.

Перед голосованием по Конституции летом 2020 года дипломаты из США посещали штаб навальнистов* в Костроме. На фоне плебисцита агентами влияния была организована не одна провокация.

В 2020-м американские и британские спецслужбы «одолжили» Навального немцам. После инсценировки с «покушением» на блогера и отправки его в ФРГ Берлин попытался сделать Навального инструментом давления на Москву.

Тему с «отравлением» также курировали западные координаторы блогера и его команды. Лондонская патронесса Навального Мария Певчих в интервью «Би-би-си» призналась, что сотрудничала и с немецкими спецслужбами.

«Я действительно улетела на том самом медицинском борте, который увез Алексея. И эти бутылки злосчастные улетели вместе с нами», — рассказала она.

В ФРГ Навальный организовал несколько антироссийских провокаций. В частности, пытался дискредитировать органы госбезопасности РФ. В Германии при участии американских кинематографистов был сделан фейк про «дворец Путина». «Расследование» Навального сняли на киностудии Black Forest, которую забронировали американцы. Все расходы на аренду студии и оборудования взяла на себя американская сторона.

Сейчас беглые подельники Навального открыто продвигают бандеровскую повестку. Волков** & Co, используя наработанные связи и ресурсы своего шефа, заняли сторону врага. Любовь Соболь** в своих эфирах желает смерти нашим военным. Волков** мечтает о поражении русской армии и не скрывает этого. Его жена Анна Бирюкова открыто призывает к организации терактов в России.

Созданные Навальным экстремистские структуры работали и продолжают работать в интересах Запада — против нашей страны.

* Экстремистская организация

** Иноагент