4 мая, 2021 - 14:28

Навальный «умирает» до митингов и «оживает» после

Совсем недавно Алексей Навальный, отбывающий срок за мошенничество, буквально «умирал в колонии». В этом его адептов уверяли беглая верхушка ФБК (иноагент), адвокаты, личный врач и пресс-секретарь блогера. Данную информацию тиражировали западные и либеральные российские СМИ, а также блогеры и рядовые навальнисты.

Глава псевдомедицинского профсоюза Васильева регулярно фиксировала «критические состояния» своего шефа. Личный окулист Навального ставила диагнозы дистанционно в своем микроблоге.

«Сейчас мы ничего о нем не знаем и не понимаем, что с ним происходит. Можем только предположить, что его состояние еще более критическое. Мы повторно просим провести совместный консилиум. Можно уже проявить, казалось бы, такую простую гуманность и разрешить эту страшную ситуацию», — писала Васильева.

Навальный и его подчиненные начали развивать байку с туберкулезом, но она оказалась неубедительной. Блогеру сделали все необходимые анализы, его обследовали гражданские врачи. Исследование не подтвердило заболевание туберкулезом или коронавирусом у основателя ФБК. Более того, узнав о решении направить Навального в госпиталь, его личный окулист заявила, что блогер здоров и переводить его в больницу — «это совсем жесть». И действительно, судя по кадрам из колонии, не таким уж «критическим» было состояние блогера. Он без каких-либо усилий прогуливался по бараку и внутреннему двору, подтягивался на турнике.

Примечательно, что особенно сильно Навальный «умирал» в преддверии акции 21 апреля.

«Ждать больше нельзя», «Настал критический момент», «На ваших глазах убивают человека», — все это говорили беглые Жданов и Волков, призывая адептов ФБК выходить на незаконные митинги. А после откровенного провала «всероссийской акции» в поддержку Навального блогер вдруг перестал «умирать» и объявил о завершении «голодовки». Теперь, подчеркивая свою худобу, он называет себя «скелетном».

Очевидно, что нагнетание темы с «критическим состояниям» было лишь способом попасть в информационную повестку, как это было с рекордно долго «умиравшими от голода», но все же выжившими Сенцовым и Савченко. Ничего нового в этом плане Навальный и его свита не изобрели.