4 ноября, 2021 - 12:18

Навальный, вероятно, самый привилегированный зек в России

Основатель экстремистского ФБК Алексей Навальный продолжает отбывать срок по делу о хищении средств у компании «Ив Роше». В колонии к блогеру особое отношение. Он отказывается от работы, пререкается с сотрудниками ФСИН, подавая на них жалобы в суд. Вместе с тем все его просьбы быстро и неукоснительно исполняются, если это позволяет законодательство.

В начале срока по любой жалобе на здоровье известного заключенного вывозили в больницу. Навального несколько раз осматривали гражданские врачи. Адвокаты и подшефные блогера регулярно сообщали о «критическом состоянии» основателя ФБК*, пророчили ему скорую смерть. Однако подозрения о «смертельной болезни» оказались лишь фантазиями Навального и его адептов. Примечательно, что эту тему он больше не поднимает.

К Навальному никогда не применялось какое-либо физическое воздействие, что также помешало ему создать картину «нечеловеческого отношения в колонии». Поэтому Навальный стал называть «пытками» просмотр телевизора. А когда он якобы голодал, то его адвокаты и подопечные сообщали о том, что его «пытают» запахом жареной курицы.

Блогер занимается физкультурой. Он читает книги, переписывается с американскими СМИ. Несмотря на множество выговоров, ему разрешали длительные свидания с женой. По факту, Навальный сейчас является самым привилегированным заключенным в России.

* Экстремистская организация