15 августа, 2020 - 17:45

Навальный заставляет свой хабаровский штаб продолжать протесты

Блогер Алексей Навальный со своими соратниками пытается раскачать стихнувшие протесты в Хабаровске. Еще неделю назад стало понятно, что акции в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала, подозреваемого в заказных убийствах, идут на спад. Профессиональным организаторам уличных протестов не удалось раскачать ситуацию в Хабаровском крае.

Если 26 июля, по оценкам мэрии Хабаровска, в субботнем митинге приняло участие около 6,5 тыс. человек, то сегодня на очередную акцию вышло уже 1,5 тыс. человек. Навальный же заставляет активистов своего местного штаба подогревать снизившийся интерес журналистов. Главным образом задачи заключаются в организации провокаций. На сегодняшнем митинге выступал координатор хабаровского штаба Навального Алексей Ворсин. Он призвал хабаровчан последовать белорусскому примеру и начать устраивать забастовки на предприятиях. За нарушение порядка проведения массового мероприятия Ворсин был задержан.

В конце июля в Хабаровск ради протестного хайпа стали слетаться представители радикальной оппозиции. На митингах в поддержку Фургала работали координаторы «Открытой России» Андрей Пивоваров и Татьяна Усманова. Информационную поддержку митингам в Хабаровске оказывал YouTube-канал «Навальный Live». Для этого видеоблогер командировал на Дальний Восток своего корреспондента Дмитрия Низовцева. Когда протестная активность хабаровчан начала спадать, сотрудники «Открытой России» и ФБК переключились на белорусскую тематику.