16 июля, 2021 - 10:02

«Назло кондуктору отморожу уши». Либеральный политолог выступил против УГ

Либеральный политолог, старший научный сотрудник Университетского колледжа Лондона Владимир Пастухов в эфире «Эха Москвы» рассказал о проблемах «Умного голосования». По его словам, этот инструмент неэффективен.

«Есть вариант мнимой политики, который говорит о том, что я назло кондуктору пойду отморожу, скажем, уши», — охарактеризовал Пастухов проект УГ. По его словам, окружение Навального поставило себе неправильную цель и выбрало неверного главного врага — «Единую Россию».

«Это ложная цель. Нет такого противника, как "Единая Россия". Соответственно, первый лозунг "Умного голосования" — давайте жизнь положим, чтобы не выиграла "Единая Россия" — меня не устраивает. Потому что не "Единой Россией" держится эта власть», — считает политолог. 

Пастухов указал, что бенефициарами УГ будут КПРФ и ЛДПР — и больше никто. Никакого смысла, по его словам, в этом нет.

С критикой проекта соратников Навального выступает и главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

«Что мне не нравится в "Умном голосовании" — это то, что цель — насрать на ботинки "Единой России", заставить их вляпаться в говно. А что на это освободившееся место может прийти людоед и палач — это вторично. А я не считаю это вторичным», — сказал Венедиктов.

Похоже, уже даже либералы отказывают «Умному голосованию» в поддержке.