7 сентября, 2020 - 16:28

Немецкая НКО «научит» российскую молодежь проводить выборы

Германия стремится навязать российской молодежи собственные политические воззрения. В марте этого года немецкий Фонд имени Фридриха Эберта объявил о начале приема заявок на участие в 9-й «Восточно-Европейской академии за демократию», сообщает «Комитет защиты национальных интересов». В рамках программы проводятся тренинги и семинары для молодых людей из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Украины, Грузии, Германии, Молдавии и России. 

Объявленная тема мероприятий в этом году звучит ярко: «Выборы в Восточной Европе — демократическая необходимость или фиговый лист?». Цели проекта — укрепление политического диалога между Евросоюзом и странами Восточного партнерства, развитие у участников навыков в вопросах электоральное процесса и, главное, обеспечение глубокого понимания слушателями текущей политической ситуации в регионе. То есть, если перевести с официального языка, становится ясно, что фонд намерен, по сути, навязывать молодежи, в том числе российской, мнение Германии на эту тему. 

Заявку на обучение могут подать люди в возрасте 25-35 лет. Кандидат должен быть членом партии социал-демократической направленности, госслужащим или депутатом. 

Тренинги должны были пройти в Кишиневе в середине мая, однако из-за пандемии коронавируса их перенесли на неопределенное время.

«Восточно-Европейская академия за демократию» — часть глобальной программы фонда под названием «Региональный диалог прогрессивных молодежных лидеров». Ее цель — создание устойчивой сети молодых активистов из государств Восточного партнерства и России, которые бы содействовали трансформации своих стран в вопросах внутренней и внешней политики.

Проекты фонда на 95% спонсируются из средств федеральных министерств Германии.