30 сентября, 2020 - 19:41

Немецкие и американские НКО проведут для журналистов тренинги по освещению ситуации в РФ

Немецкие и американские НКО проведут для европейских и российских журналистов тренинги по освещению событий в РФ. Летом завершился прием заявок на участие в «Мастерской молодых европейских журналистов M100». Темой медиапроекта стала «Связь местного и глобального: открывая новые стратегии местной журналистики в пост-коронавирусную эру». Об этом сообщает «Комитет защиты национальных интересов».

«Мастерская M100» была создана немецкой ассоциацией «Потсдам Медиа Интернэшнл» (англ. Potsdam Media International e.V.). Проект спонсируется Федеральным бюро печати Германии, Фондом Фридриха Науманна и Национальным фондом демократии (организация внесена в российский «стоп-лист»).

«К участию в "Мастерской" приглашались молодые журналисты от 21 до 30 лет из стран Европы, Восточноевропейского партнерства и России. Успешные претенденты — сотрудники СМИ, блогеры и исследователи, "увлеченные своей ролью в демократическом процессе и проявляющие активный интерес к будущему СМИ, журналистики и демократии"», — отмечает «Комитет защиты национальных интересов».

«Мастерская М100» — это бесплатный онлайн-курс, который длится 6 недель. Он включает в себя четыре тематических модуля: теоретическую подготовку, дискуссионные мероприятия с международными экспертами и представителями научного сообщества, совместную работу над проектами и прогнозирование европейского медиаландшафта до 2030 года.

Одним из экспертов М100 является бывший директор русской службы «Радио Свобода» Мария Гессен. Кроме того, в проекте участвует шеф-редактор либерального медиапортала Colta.ru Мария Степанова. Издание (равно как и «Радио Свобода») числится в списке партнеров правозащитного общества «Мемориал», признанного в России иностранным агентом. Обе журналистки известны своими давними связями с западными правительственными фондами и НКО.