12 июня, 2020 - 15:03

Ненависть к СССР и провокации. Как проходит День России у оппозиционеров

Внесистемные оппозиционеры по-своему воспринимают День России. У них он вызывает странные эмоции. Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, например, даже не знает, как называется праздник.

День России представители оппозиции политизируют, разжигая ненависть к нашему советскому прошлому. Координатор московского штаба Алексея Навального Олег Степанов 12 июня отмечает «день демонстрации независимости от коммунистического управления». Его презрение к Советскому Союзу легко объяснимо. Соратник Навального — поклонник Гитлера и Власова. В Сети он публиковал портреты военных преступников, нацистскую символику.

Для Леонида Волкова День России также лишь повод оскорбить Советский Союз и его бывших граждан. Ближайший соратник основателя ФБК уничижительно называет СССР «совком».

А для самого Навального праздник — это подходящий момент для организации провокации. В выходной день ему всегда было легче собирать свою паству, охочую до всякого рода бесчинств.

В 2017 году мэрия Москвы разрешила ФБК провести митинг на проспекте Сахарова. Волков сам тогда об этом первый и сообщил. Однако вечером накануне согласованной акции Навальный призвал своих адептов приходить в другое место — на Тверскую улицу

«Мы отменяем митинг на Сахарова и переносим наше очень мирное мероприятие на Тверскую. Эта улица идеально подходит для нашей цели. Там даже движение от Пушкинской вниз перекрыто для народных гуляний», — заявил блогер, сознательно вводя людей в заблуждение. 

На Тверской в тот День России проходил исторический фестиваль «Времена эпохи». В итоге в толпу гуляющих с детьми москвичей ворвались около пяти тысяч агрессивных молодых навальнистов. Началась давка, сторонники блогера сносили палатки реконструкторов, которые пытались спасти свое имущество. Они прятали даже затупленное оружие, чтобы случайно кого-нибудь не поранить, и щитами загораживали декорации. На фестивале была установлена большая ладья, в которую прятали детей, чтобы они не пострадали в давке.

В итоге полиция задержала 150 человек. Сам Навальный на Тверской не появился. За призывы к несогласованной протестной акции и за сопротивление полиции он был задержан правоохранителями в своем подъезде. Одного из участников тех беспорядков в центре Москвы, Расима Искакова, приговорили к двум с половиной годам колонии за нападение на сотрудников Росгвардии.

Навальный тогда испортил праздник тысячам москвичей, собравшимся отметить День России.