10 июня, 2020 - 13:30

Неонациста Кена привлекут за неуважение к суду. Его шефу Навальному это уже сходило с рук

Главу петербургского «Альянса учителей» Даниила Кена обвиняют в неуважении к суду. Соратник Навального, курирующий еще один псевдопрофсоюзный проект блогера, оскорбил судью Выборгского районного суда. 

Кен руководил кампанией навальнистов на прошлогодних муниципальных выборах в Северной столице. Сам он баллотировался в совет МО «Светлановское». Однако его кандидатуру отклонили из-за исков, связанных с его публикациями в социальных сетях. В одной из них Кен незаконно использовал агитационные материалы «Единой России», а в другом случае был заподозрен в реабилитации нацизма, что неудивительно.  

В Сети сторонник Навального давно публикует нацистскую символику и демонстрирует неуважение к символам Победы. Кен публично  поддерживал и украинский госпереворот, уверяя свою аудиторию, что множество петербуржцев хотели бы повторить «майдан» и в России.   

Итогом противоправной деятельности в соцсетях стало решение, которое вынесла судья Анна Николаева, отозвав регистрацию Кена. Обидевшийся сторонник Навального обозвал ее «политической проституткой», пообещав посадить в тюрьму в «прекрасной России будущего». Подобные публичные заявления соответствуют содержанию ст. 297 УК РФ.  За неуважение к суду предусмотрен штраф в 200 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов или арест до полугода. Сейчас Кен находится под подпиской о невыезде. К слову, Навального за аналогичные действия никто к ответственности не привлекал. Так, в мае 2018 года он назвал «фашистской гадиной» судью из Уфы. Хотя, с учетом неонацистских взглядов и выходок Навального, такое обращение применимо к нему и его адептам.