10 марта, 2020 - 10:20

Неонацисты в окружении Навального

В окружении основателя ФБК Алексея Навального популярны неонацистские взгляды. Так, ведущий шоу «Кактус» на YouTube-канале «Навальный Live» Руслан Шаведдинов является поклонником Бандеры и Шухевича. В январе 2014 года на своей странице в Instagram он передавал приветы и пожелания активистам «евромайдана». При этом Шаведдинов называл демонстрантов и погромщиков «котикам», а массовое убийство в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года для него стало поводом для циничных шуток. Одного из лидеров «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) Шаведдинов лестно называет «команданте».

Сейчас Руслан проходит срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ. Его призвали в армию 23 декабря прошлого года. 

Менеджер проектов ФБК Илья Пахомов — еще один сторонник «Правого сектора» в свите Навального. Зимой 2013-2014 годов он активно поддерживал «евромайдан». На своих страницах в социальных сетях Пахомов восхвалял действия погромщиков в центре Киева. «Пожелаю им удачи и не за что не сдаваться, ребята вы сейчас боритесь против всего это общего лукашенко-путинского режима "за нашу и вашу свободу"», — писал навальнист на своей странице во «ВКонтакте» (пунктуация и орфография автора сохранены). Помощник Навального также состоит в нескольких экстремистских интернет-сообществах. Стоит отметить, что в преддверии региональных выборов в 2015 году Пахомов работал в агитационной кампании ПАРНАСа. 

Координатор московского «штаба» Навального Олег Степанов, как и его коллеги по ФБК, восхищался украинским госпереворотом. Движущей силой погромов в Киеве тогда были боевики из «Правого сектора» и других украинских радикальных объединений. Степанов является поклонником и Адольфа Гитлера. Навальнист публиковал портреты фюрера на своих страницах в соцсетях. В 2016 году Степанова пригласили поучаствовать в организации «Марша памяти Немцова». Во время того шествия он и другие активисты напали на пенсионера, который возмутился пробандеровскими лозунгами и криками «Слава Украине!» на траурной акции.

В том, что Навального окружают люди с неонацистскими взглядами, нет ничего удивительного. Блогер на заре своей публичной карьеры сам продвигал ультраправые идеи. Основатель ФБК участвовал в организации «Русских маршей».

Основатель ФБК активно продвигал лозунг «Хватит кормить Кавказ!», обвиняя выходцев из этого региона в росте преступности. Во время грузино-осетинского конфликта 2008 года призывал «выдворить за пределы РФ всех находящихся на нашей территории граждан Грузии». Писал, что ему «очень хочется запулить крылатой ракетой по генштабу грызунов». Будучи одним из лидеров движения «Народ», Навальный сравнивал мигрантов с тараканами и мухами. 

Стоит отметить, что Навальный в 2013 году стал фигурантом нескольких скандалов на антисемитской и расистской почве. Так, на вечеринке журнала The New Times он предложил «поднять первый тост за Холокост». Во Всемирном конгрессе русскоязычного еврейства тогда заявили, что, возможно, блогер имел в виду центр «Холокост». Тем не менее в организации выразили «опасения не только в политкорректности Навального, но и вообще относительно того, что он из себя представляет как политик». «Это был очередной звоночек, такой стоп-сигнал, который должен возникнуть в отношении этого политика. Такими вещами не шутят и такие вещи не используют просто так», — отмечал еще семь лет назад глава Конгресса русскоязычного еврейства Валерий Энгель.