17 ноября, 2021 - 15:54

Несистемщики и «либеральные» СМИ забыли об уголовном деле в отношении сотрудников DOXA

В Москве прошло предварительное заседание суда по делу редакции «студенческого» журнала DOXA. Перед судом предстали сотрудники издания Армен Арамян, Наталья Тышкевич, Алла Гутникова и Владимир Метелкин. Их обвиняют в призывах несовершеннолетних к противоправной деятельности с помощью Интернета.

Речь идет о видеоролике с призывами участвовать в незаконных акциях в поддержку Навального, который был размещен YouTube-канале DOXA.

Примечательно, что журнал, который изначально создавался в НИУ ВШЭ как независимое студенческое СМИ в 2017 году и позиционировался как издание, освещающее проблемные темы университетской среды, быстро превратился в очередной агитлисток несистемной оппозиции.

С 2018 года издание активно включилось в повестку «борцов с режимом» и поддержку ЛГБТ-сообщества. Издание DOXA, например, провело сбор денег для задержанных на несанкционированных митингах летом 2019-го. Также СМИ призывало подписывать поручительства за фигурантов «московского дела» и всячески пиарил их. На сайте и в соцсетях журнала тогда стали появляться инструкции на тему того, как вести себя в автозаке и в отделении полиции после задержания на незаконных митингах. 

Более того, сотрудники редакции и сами принимали участие в различных акциях несистемной оппозиции, а собирать деньги на погашение штрафов участникам незаконных акций в поддержку Навального DOXA продолжает и по сей день.

В результате из-за излишней политической ангажированности журнал в 2019 году был лишен статуса студенческой организации. Соответствующее решение вынес совет Фонда поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ.

Весной этого года у сотрудников и в редакции DOXA прошли обыски по уголовному делу. Затем суд приговорил Арамяна, Тышкевич, Гутникову и Метелкина к ограничению свободы.

Суды фигурантов по этому уголовному делу изначально активно освещались в «независимых» СМИ. На каждое заседание приходила группа поддержки.

Обвиняемых поддерживали в том числе и представители несистемной оппозиции, а также «либеральные» журналисты.

Однако со временем, как это часто бывает у несистемщиков и «либеральных» СМИ, они как будто бы забыли о продолжающихся судах по делу DOXA и с каждым разом группа поддержки становилась все малочисленнее, а журналистов и блогеров — все меньше и меньше.

Сегодня, например, к зданию суда практически никто не пришел. Несистемщики и «независимые» СМИ традиционно списали со счетов очередных «жертв режима», видимо, решив, что весь возможный хайп из этой темы уже выжат, а информационный повод, связанный с уголовным делом в отношении сотрудников DOXA давно исчерпал себя.