20 сентября, 2021 - 15:32

Ни один кандидат УГ в Москве, похоже, не прошел в Госдуму

Ни один кандидат, поддержанный «Умным голосованием» в Москве, похоже, не прошел в Госдуму. Официальных данных ЦИК пока не опубликовал, но на сайте комиссии есть предварительные результаты. 

Считалось, что большие шансы были у ставленницы Максима Каца, самовыдвиженки Анастасии Брюхановой. В итоге она проиграла представительнице «Справедливой России — За правду» Галине Хованской — 23,28% против 28,78%. 

Буйный глава московских коммунистов, действующий депутат Госдумы Валерий Рашкин уступил телеведущему Тимофею Баженову, которого выдвинула «Единая Россия». Член КПРФ получил 24,54%, а единоросс — 38,40%.

Проиграл выборы и представитель КПРФ Михаил Лобанов — за него ратовало УГ. Он набрал 31,65%. От его округа депутатом станет телеведущий Евгений Попов, за которого проголосовали 35,17% избирателей.

Не смогли пройти в Госдуму кандидатка от КПРФ Анастасия Удальцова, получившая 25,30%, и представитель «Новых людей» Данил Махницкий (18,32%). В их округах победили единороссы Светлана Разворотнева (35,72%) и Дмитрий Саблин (40,73%).

Самый большой удар по «Умному голосованию», пожалуй, нанесен в ЦАО Москвы. Там проект Навального поддержал яблочника Сергея Митрохина. В итоге он получил 21,85%, а победитель, самовыдвиженец Олег Леонов — 26,28%.

Вот такую «грандиозную» и «успешную» работу по продвижению кандидатов УГ проделал Леонид Волков. Теперь подчиненный Навального, разумеется, на каждом углу будет кричать, что «все нарисовали», и обвинять электронное голосование, однако факт остается фактом: никакой реальной пользы кандидатам «Умное голосование» не принесло.