20 октября, 2020 - 14:21

Норвежский Фонд Орда тратит миллионы рублей на проекты по «демократизации России»

Норвежский Фонд Фритта Орда с 2016 года финансирует проекты по демократизации России и борьбе с российской пропагандой. С 2016 года на эти цели было выделено в общей сложности почти 20 млн рублей. В числе получателей грантов как иностранные неправительственные структуры, так и российские оппозиционные СМИ, отдельные журналисты и правозащитные группы. Об этом сообщает сайт проекта «Комитет защиты национальных интересов». 

В 2020 году Фонд Орда профинансировал издание книги Леонида Рагозина «Сделать Россию снова ручной». Автору выделили 562 тыс. рублей (75 тыс. норвежских крон). На данный момент его работа так и не опубликована.

Ежегодно норвежский фонд вручает премию Free Media Awards. В этом году денежные выплаты в размере 1,3 млн рублей (15 тыс. евро) получили два российских сетевых издания: «Медиазона» и «Проект.медиа». В 2019 году этой премии удостоились онлайн-ресурсы «7х7» и The Insider. В 2018 году победителем Free Media Awards норвежцы признали петербургское издание «Фонтанка». Три года назад премию присудили карикатуристу Сергею Елкину и постоянному автору статей на сайте «Радио Свобода» Антону Наумлюку.

В 2017 году сотрудники Фонда Орда проявили к политическим процессам в России особый интерес. Финансирование получили четыре проекта, связанных с продвижением свободы слова и демократии в РФ. Первый —  «Воспитание свободы слова в России» — стоимостью 1 млн рублей (150 тыс. норвежских крон) осуществлялся представительством правозащитной группы «Агора» в Софии. Второй проект «Демократия и экологические права в России» вновь был инициирован фондом «Беллона». Размер гранта на его реализацию составил 1,3 млн рублей (200 тыс. норвежских крон). Такую же сумму на «преодоление тени российской пропаганды на Кавказе» норвежцы перевели Центру поддержки и развития СМИ. Аналогичный транш на обучение русскоязычных журналистов сторителлингу получила немецкая «Ассоциация за демократию в Азербайджане».

С 2016 года Фонд Орда спонсирует специальную «Программу трансграничной журналистики» для русскоязычных сотрудников СМИ из России и стран постсоветского пространства. Программа реализуется под эгидой проекта «Перспективы», совместной инициативы фонда. «Как следует из условий последнего (на данный момент 7-го) конкурса, объявленного в июне 2019 года, в сферу интересов участников должны входить проблемы миграции, беженцев и вытекающих из этого кризисов, экспорта/импорта продуктов питания, гражданского общества и т.д.», — заключают редакторы сайта «Комитета защиты национальных интересов».