7 сентября, 2022 - 10:06

«Новые проекты делает тот, у кого старые плохие», — подумал Волков* и снова запустил УГ**

Волков* & Co решили снова делать «Умное голосование»**. На этот раз навальнисты сосредоточились на муниципальных выборах в Москве. Они отбирают кандидатов в зависимости от их отношения к спецоперации на Украине и призывают голосовать за тех, кто выступает против.

Последние годы навальнисты использовали УГ** для того, чтобы «насрать на ботинки "Единой России", заставить их вляпаться в говно». Так охарактеризовал проект экс-главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. 

На выборах в Госдуму в 2021-м подчиненные Навального хвастались, что им удалось провести в нижнюю палату парламента 15 человек. На самом деле 11 из них ранее уже избирались и прошли бы наверняка и в новый созыв без какой-либо поддержки ФБК (экстремистская организация). 

Примечательно, что все эти 15 человек впоследствии попали в «санкционный список» того же Волкова*, так как проголосовали за независимость ЛДНР.

В интервью «Новой газете — Европа» в сентябре этого года Леонид Волков* скромно солгал, что коммунистов среди рекомендованных УГ** кандидатов было чуть больше половины. В действительности именно КПРФ была главным бенефициаром проекта. Соратник Навального заявил, что не испытывает никаких моральных терзаний из-за того, что поддержанные УГ** кандидаты выступили за спецоперацию на Украине.

Что касается нынешних муниципальных выборов в столице, которые пройдут 9-11 сентября, Волков* неожиданно рассказал, что выберут тех кандидатов, которые ему по душе.

«Мы можем избирать кандидатов, которые нам нравятся. То есть не мы должны выбрать того, у кого лучшие шансы победить единоросса, а у того, на кого мы укажем, будут лучшие шансы просто по определению», — сказал Волков*.

В своем стриме на «Популярной политике» соратник Навального заявил, что, раз уж выборы все равно состоятся, он и его команда просто обязаны дать свои рекомендации.

Навальнисты делают из людей послушное, бездумное стадо. «Приучали людей вот к такому консолидированному политическому действию. И что, мы сейчас на них махнем рукой?… Тогда уж лучше пусть они проголосуют по нашей рекомендации, чем без нее», — заявил Волков*.

Стоит напомнить, что проект УГ** связан с экстремистским ФБК. За поддержку проекта грозит как административная, так и уголовная ответственность, а его символика запрещена. 

Сбежавшему в Литву Волкову*, вероятно, все равно. А вот его адептам в РФ стоит задуматься.

* Иноагент

** Проект, связанный с экстремистской организацией ФБК