18 марта, 2021 - 12:55

О бедственном положении штабов Навального в регионах

Региональные штабы Навального вынуждены бесконечно побираться, чтобы купить элементарные вещи. Челябинская ячейка блогера собирала 18 тысяч рублей на стабилизатор для камеры. 

«Друзья, мы почти собрали на стабилизатор! Нам осталось собрать 2438 рублей, и наш монтажер перестанет мучаться с тряской в кадре», — писали челябинские подчиненные Навального 15 марта. 

Барнаульский штаб из-за бедности «мечтает» о малом.

«Друзья, у нас есть мечта. Помимо акций мы стараемся и делаем крутые расследования. Сейчас мы хотим приобрести студийный свет модели FST ET-403 KIT, и если вы хотите видеть наши ролики с более качественной картинкой — поддержите нас любой суммой», — говорится на странице штаба во «ВКонтакте». 

В Пензе денег не хватает на зарплату для айтишника — ячейка вынуждена искать сотрудника, который готов работать бесплатно. 

Ячейка в Белгороде не может сама выплатить компенсацию, присужденную судом начальнику местного УФСИН Игорю Видашеву. Он подал иск против координатора штаба Максима Климова после «расследования», выпущенного подчиненными Навального. 

От нехватки средств страдают даже столичные штабы. Петербургское представительство Навального просило своих сторонников дать денег на квадрокоптер. 

Координатор московского штаба блогера Олег Степанов рассказывал, что в регионах не хватает денег.

«Во многих регионах мы не можем платить конкурентную зарплату. Конечно, хотелось бы, чтобы она была средней на такой должности (координатор штаба — прим. ред.). Плюс какая-то надбавка за риск. Но такой возможности нет», — пожаловался Степанов в интервью YouTube-каналу «Независимые районные медиа».

Глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков при этом живет за границей и, судя по всему, далеко не бедствует. У соратника блогера был дом в Люксембурге, который он купил в 2014 году. По словам Волкова, он оставил особняк бывшей жене. Однако, как писал Life, по данным на 2018 год, половина дома все еще принадлежала Волкову. 

После незаконной акции 23 января на биткойн-кошелек соратника Навального поступило 2,5 миллиона рублей. Однако, похоже, помогать финансово своим подчиненным в регионах Волков не торопится.