25 мая, 2021 - 15:51

О реакции либеральной тусовки на ситуацию с посадкой самолета Ryanair в Минске

Российская либеральная тусовка буквально шокирована ситуацией с посадкой самолета Ryanair в Минске. 23 мая борт, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в белорусской столице после сообщения о заложенной в самолете бомбе. Этим рейсом летел сооснователь Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Он был задержан в аэропорту Минска и сейчас находится в ОВД №1 столицы Белоруссии.

Разумеется, ситуация вызвала гнев у так называемых российских оппозиционеров. Они ожидаемо заявили, что белорусский президент Александр Лукашенко — пират и террорист. Но свое негодование они в том числе направили и на ирландскую авиакомпанию Ryanair.

«Когда вы настолько бюджетная авиакомпания, что не цените человеческие жизни», — написал в Twitter на английском директор ФБК (иноагент) Иван Жданов. 

Сотрудник отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров возмутился из-за выпущенного Ryanair пресс-релиза.

«Кажется, в пресс-релизе Ryanair забыли кое-что указать. Про похищенных пассажиров, например», — заявил он.

Документ вызвал недовольство и у Леонида Волкова — тот написал примерно то же самое, что и Албуров, только по-английски

Ведущая «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр считает, что после такого пресс-релиза авиакомпанию «смешают с дерьмом». С похожим заявлением выступил ее экс-коллега, а ныне блогер Майкл Наки.

Разумеется, все кинулись призывать Европу ввести санкции против Белоруссии. При этом выражали сомнения относительно того, что Евросоюз сможет жестко ответить Минску.

Живущий в Лондоне бизнесмен Евгений Чичваркин назвал ЕС «социалистическими червями в ржавой банке»

«Глава МИД Великобритании заявил, что арест Романа Протасевича будет иметь последствия для Лукашенко. Уф, "иметь последствия". Звучит как серьезная неотвратимая кара для усатого людоеда (нет)», — отметил Албуров.

Лишь Владимир Милов традиционно кинулся защищать любые решения своих западных друзей. Он заявил, что президент Литвы (страны, где сейчас живет элита ФБК) принял «сильный комплекс мер». Написал, естественно, на английском, чтобы иностранные коллеги четко поняли, что он на их стороне. 

Оппозиционеры также устроили вой из-за задержания девушки Протасевича, гражданки РФ Софии Сапеги. Они заявляли, что судьба Сапеги в России никого не интересует. На ситуацию с задержанием россиянки, между тем, отреагировала Генпрокуратура РФ.

«Если речь идет о российской гражданке, то, где бы ни посягали на ее права, везде государство будет защищать права российского гражданина», — заявил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, отвечая на вопросы журналистов. 

Романа Протасевича в Белоруссии обвиняют в организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды и грубом нарушении общественного порядка.

Telegram-канала Nexta координировал массовые протесты в Минске в прошлом году. Он признан в Белоруссии экстремистским.