28 декабря, 2020 - 17:30

О затянувшейся безнаказанности Навального

Алексей Навальный не уважал, не уважает и не будет уважать российские законы. Блогер давно находится в особом правовом статусе. В 2013-м по делу «Кировлеса» ему странным образом заменили реальный срок на условный. И уже в следующем году Навальный был осужден за клевету в отношении мундепа Алексея Лисовенко. Основанием стало то, что он в своем «Живом журнале» обозвал Лисовенко наркоманом, при этом никаких доказательств своих слов блогер не предоставил.

Примечательно, что на момент вынесения приговора Навальный находился под домашним арестом по делу «Ив Роше». По этому делу в конце 2014-го блогер, уже будучи условно осужденным, получил вторую «условку». При этом его ранее несудимый брат Олег был отправлен в колонию.

В течение условного срока осуждения блогер регулярно нарушал предписания ФСИН. Его несколько раз арестовывали. Такое поведение Навального вынудило уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по Москве обратиться в суд с представлением об отмене условного срока и о назначении реального наказания блогеру. Однако суд данное ходатайство отклонил.

По всей видимости, беспрепятственное нарушение правил отбытия условного наказания укрепило в Навальном желание и дальше игнорировать Уголовно-исполнительный кодекс РФ. 

Будучи дважды судимым за тяжкие преступления, он без всяких проблем вылетал за границу.

В попытке увести внимание кредиторов и правоохранителей от огромных долгов и нарушений со стороны Фонда борьбы с коррупцией Навальный в июле 2020-го объявил о «ликвидации ФБК». Но это оказалось фейком. По закону учредители НКО для ее ликвидации назначают специальную комиссию (ликвидатора). Полномочия директора НКО при этом переходят к ликвидатору, а в ЕГРЮЛ вносится соответствующая запись.

Однако директором ФБК все еще числится Иван Жданов. Последняя запись о внесении изменений в документы ФБК датируется 2017 годом.

Никаких публикаций в официальных органах печати о ликвидации ФБК нет.

Между тем, для юрлиц за введение в заблуждение предусмотрена ответственность. Прецеденты уже были.

В июне этого года на Навального было заведено уголовное дело об оскорблении ветерана. В своем посте блогер назвал фронтовика Игната Артеменко «холуем», «позором страны», «человеком без совести» и «предателем».

Как результат, Навального обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ «Клевета». Судебное производство было приостановлено в связи с болезнью обвиняемого. Однако, согласно свежему отчету немецких врачей, сейчас Навальный здоров. Он находится в ФРГ без законных оснований

Создатель ФБК пользуется положением личного гостя Меркель. Оно позволяет ему избегать заседаний по делу об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны. Рано или поздно Навальный вернется в Россию, и ему все-таки придется отвечать за свои слова перед законом.