9 июня, 2020 - 10:56

Об изменчивой позиции Навального

Алексей Навальный в связи со снятием пандемических ограничений в Москве задумался о проведении акции протеста против поправок в Конституцию.

«Если 23 июня все коронавирусные ограничения отменяются, а 24 июня в Москве пройдет огромный массовый парад. Значит в субботу 27 июня в субботу мы все сможем встретиться на митинге против обнуления сроков Путина?» — написал блогер в Twitter (орфография автора здесь и далее сохранена — прим. ред.).

Однако буквально за два часа до этого Навальный говорил об опасности массовых мероприятий и проведения голосования по поправкам.

«Ну и еще почему лично я не призову на "голосование". Идет эпидемия. В регионах она нарастает. Как я могу звать людей голосовать, будучи точно уверенным, что несколько тысяч заразится и несколько десятков умрет конкретно из-за моего призыва?» — также писал блогер.

Пользователи Twitter указали ему на непоследовательность заявлений.

К обсуждению логики Навального присоединился известный общественный деятель, директор фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский.

Вообще, Алексей Навальный всегда отличался изменчивостью своей позиции. Он действует исходя из сиюминутной ситуации и исключительно с целью создать хайп. Например, в 2012 и в 2014 годах его «Народный альянс», а затем его же Партия прогресса выступали за повышение пенсионного возраста. 

«Рост качества и продолжительности жизни неизбежно поставит Россию перед проблемой повышения пенсионного возраста. Если эту проблему откладывать, то такое повышение однажды окажется резким и болезненным», — говорится в программе Партии прогресса.

Примечательно, что в 2018 году соратники блогера пытались удалить документ с сайта партии, однако им это не удалось. Они просто поменяли ссылку, по которой размещена программа. В том же 2018-м Навальный стал активно выступать против предложенного правительством повышения пенсионного возраста, организовывал акции протеста.

«Мы не перестанем бороться против повышения пенсионного возраста. Сегодняшний день доказывает, что есть огромное количество людей, не готовых молча терпеть этот грабеж», — говорится в публикации на сайте блогера от 9 сентября 2018 года. 

Позиция Навального о том, нужно ли принимать участие в голосовании, также крайне переменчива. В том же 2018 году он призывал бойкотировать выборы президента России. Так он поступает и сейчас, говоря своим адептам не ходить на голосование по поправкам в Конституцию. При этом в прошлом году во время кампании в Мосгордуму он, наоборот, говорил о важности участия в выборах.

В общем, ясно, что Навальный выступает по принципу «все, что делает власть, плохо», независимо от того, что реально происходит. Главная цель Навального не в конструктивных изменениях, а в том, чтобы в любой ситуации поймать хайп, организовать протесты, подставить своих сторонников под дубинки и тюремные сроки, а самому уехать в очередное путешествие.