24 марта, 2021 - 12:23

Об очередной провальной идее подчиненных Навального

Подчиненные Навального накануне объявили об «абсолютно новой стратегии». Они запустили сайт, на котором призвали регистрироваться своих поклонников, и заявили, что, когда наберется 500 тысяч человек, будет объявлена грандиозная уличная акция. Люди должны будут мирными шествиями пройти по своим городам. По словам главы сети региональных штабов Навального Леонида Волкова, разогнать такие протесты будет невозможно. Почему он так считает, остается неясным.

Адепты блогера принялись самозабвенно расставлять точки на карте России, а Волков вместе с директором ФБК (признан иноагентом) Иваном Ждановым и главой отдела расследований фонда Марией Певчих, видимо, сидят и подсчитывают их, изумляясь количеству. Меньше чем за сутки на сайте зарегистрировалось более 170 тысяч человек. Безусловно, цифра кажется внушительной. Однако есть небольшая проблема.

Дело в том, что один человек может зарегистрироваться неограниченное количество раз, создав бесконечное число почтовых ящиков. Подсчитать, сколько «живых» людей поставили точки, невозможно. Так что подчиненные Навального могут ставить планку хоть в миллиард зарегистрированных — это не имеет никакого значения. В реальности на будущий митинг выйдут те же несколько тысяч человек по всей стране. 

Иван Жданов в эфире «Дождя» заявил, что идеи соратников Навального поддерживают десятки миллионов граждан России. Однако, судя по численности всех прошедших акций, подобные заявления либо ошибочны, либо лукавы.