25 декабря, 2020 - 10:07

Об особом отношении навальнистов к воинскому долгу

Заметно поправившийся в армии Руслан Шаведдинов захотел пожаловаться на свою службу в ЕСПЧ. Уже отслужив положенный год, соратник блогера Алексея Навального все еще называет себя «похищенным».

«И мы пойдем вплоть до ЕСПЧ, там будет одна мега-жалоба, в которой мы объединим похищение мое, выпиливание дверей, блокирование сим-карты и все то, что предшествовало моему путешествию в Арктику», — рассказал навальнист в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

До призыва в армию Шаведдинов вел программу «Кактус» на YouTube-канале «Навальный Live». Он известен тем, что в мае 2014-го глумился над памятью убитых в одесском Доме профсоюзов.

Условия службы Шаведдинова были близки к санаторным: усиленное питание, бассейн, спортзал. Однако в ФБК по-прежнему утверждают, что его «репрессировали».

В окружении Навального отношение к воинскому долгу особое. Ранее директор ФБК Иван Жданов раздавал советы, как откосить от службы в армии. Соратник Навального считает, что защита Отечества — прерогатива «ограниченных» людей. По его мнению, служба в армии — потерянное время, а условия там хуже тюремных.

«Кто не хочет служить, вам прямо сейчас нужно задуматься о том, какие основания для отсрочки они получат осенью. Это должна быть броня. Подтвержденные медицинские основания (их очень много, можно найти почти у каждого), поступление в университет/аспирантуру. И то, и другое. Вам нужен хороший план», — написал Жданов на своей странице в Instagram. «Что касается желания служить. Такое желание может быть. Но кроме как ограниченностью это желание понять сложно. Многие и многие истории говорят нам о том, что это просто год потерянной жизни», — делает вывод навальнист. 

Сам Жданов не служил. В 2016 году в отношении него было возбуждено уголовное дело об уклонении от службы. После окончания университета «борец с коррупцией» скрывался от армии. На вопросы следователей и журналистов Жданов отвечал, что не получал никаких повесток из военкомата. Неудивительно, так как они приходили по его месту прописки в Ненецком автономном округе, в то время как сам он проживал в Москве.

Коллега Жданова по ФБК Георгий Албуров тоже в свое время откосил от армии. Когда его отчислили из Высшей школы экономики, он раздобыл справку о «плоскостопии», что, к слову, не освобождает его, например, от альтернативной службы. 

Начальник Жданова и Албурова также отмазался от армии. Навальному помог его отец-военный. Блогер приобрел свой военный билет в ноябре 1998 года в военкомате подмосковного Наро-Фоминска. Местная медкомиссия признала его ограниченно годным, то есть не подлежащим призыву на срочную службу. На тот момент он уже три года как был прописан в Москве, на Люблинской улице. Однако в Федеральном законе №53 сказано, что на военный учет граждане должны вставать по месту жительства. Законных оснований получать военник в Наро-Фоминске у будущего основателя ФБК не было. Примечательно, что в учетной карточке призывника Навального карандашом был внесен адрес его отца, служившего тогда в центральном аппарате Министерства обороны.