29 июня, 2020 - 11:51

Общественный штаб по контролю за голосованием разоблачил фейкомета «Открытой России»

Общественный штаб по контролю и наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию в Москве разоблачил фейкомета. Молодой человек распространял видео о том, что якобы нашел на улице пачку бюллетеней, предназначенных для вброса.

«Видео сопровождается комментарием, что пакет специально оставлен членами УИК, которые проводят надомное голосование, чтобы в дальнейшем осуществить вброс. Однако благодаря наружным камерам видеонаблюдения удалось установить, что мужчина заранее принес этот пакет на место съемки, то есть сделал постановочное видео», — рассказал агентству ТАСС представитель штаба Александр Асафов.

Молодого человека зовут Никита Гаврилов, он наблюдатель от «Открытой России» на УИК №2118. Гаврилов разместил ролик на YouTube. Примечательно, что почтовый пакет, который он якобы нашел, был запечатан, однако молодой человек явно знал, что внутри. На это также указали пользователи YouTube в комментариях под видео.

«Главное пакет еще запечатан, а тембру голоса уже слышно что он в курсе что там))) Все, твой дом турьма..))», — написал пользователь Сергей Кормило (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.).

«А зачем по помойке ходить? Задание завалил, потому что когда распечатывал конверт уже знал, что там. Какой же идиот их спратал? Когда нужна хорошая явка. Позвольте узнать, а полиция случайно не опоздала?» — отметила Татьяна Ковалева.

«Бланки на листах офисной бумаги а4, без водяных знаков, серьезно? "Открытка" совсем измельчала», — высказал свое мнение Марат Кузнецов.