20 июля, 2020 - 17:11

Очередная махинация: зачем Навальный закрывает ФБК

Алексей Навальный объявил о ликвидации Фонда борьбы с коррупцией. На своем сайте блогер объяснил, что он сам, его соратница Любовь Соболь и ФБК должны выплатить 88 миллионов рублей по иску от комбината «Московский школьник». Для того чтобы ФБК мог не платить 29 миллионов, Навальный и решил ликвидировать эту организацию. 

Он объявил, что перейдет на другое юридическое лицо, и пожаловался сторонникам, что не может автоматически перенаправить их донаты на новый счет. Сотрудники блогера так спешили опубликовать обновленные реквизиты и начать сбор пожертвований, что случайно выложили в YouTube технический текст, где вместо ссылки было написано «ССЫЛКА ОТ ВЛАДА».

Над ситуацией смеются уже даже свои. Бывший менеджер проектов ФБК Федор Горожанко, например, призывал из-за закрытия ФБК переводить деньги экс-главе штаба Навального в Санкт-Петербурге Ольге Гусевой.

В августе прошлого года Следственный комитет возбудил уголовное дело об отмывании через Фонд борьбы с коррупцией одного миллиарда рублей. Организация также признана иностранным агентом.