19 июля, 2021 - 13:58

Очередной слив данных указывает на возможное сотрудничество беглой свиты Навального с Кремлем

Свита Навального вновь доказала свое наплевательское отношение к адептам блогера. Беглые координаторы «Умного голосования» вновь допустили слив данных последователей основателя ФБК (экстремистская организация), отбывающего сейчас срок за мошенничество.

В Сеть утекла часть московской базы «Умного голосования». Это уже не первый прокол Навального и его окружения. Слив данных рядовых активистов уже стал традицией. Ранее на сайте «Свободу Навальному» произошла утечка персональных данных. Анонимные хакеры завладели аккаунтами более 100 000 пользователей. Их личные данные выставили на продажу в даркнете. По словам киберпреступников, сайт, который активно раскручивал в Сети Леонид Волков, являлся небезопасным. 

Сложившаяся тенденция, связанная с утечками данных участников незаконных акций Навального, подтверждает возможное сотрудничество «борцов с режимом» с властью. На это также указывают действия верхушки ФБК (экстремистская организация), направленные на слив протеста. После того как Волков в феврале объявил, что новых протестных акций не будет, адепты Навального обвинили беглую свиту блогера в трусости и «подставах».

Стоит отметить, что и прежние призывы Навального к бойкоту тех или иных выборов также были выгодны властям. По сути, он «сушил» явку, отсекая от избирательных процессов протестный электорат. В данном контексте блогера неоднократно обвиняли в работе на Кремль известные оппозиционеры, такие как экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский, организатор «Форумов свободной России» Гарри Каспаров

Вполне вероятно, что возможной работой на власть, включающей в себя сливы данных и дискредитацию протестного движения, беглые подельники Навального сейчас выторговывают освобождение от уголовной ответственности.