26 августа, 2020 - 13:03

Окружение Навального изначально поставило ему нужный диагноз

Врачи немецкой клиники «Шарите» выдвинули новую версию об «отравлении» Навального. Ранее они сообщили о попадании в организм блогера ингибиторов холинэстеразы. На основании этого европейские журналисты уже сравнили ситуацию с делом Скрипалей. 

«Эксперты Berlin Charité предполагают, что активист российской оппозиции Алексей Навальный был отравлен, и подозревают, что это активный ингредиент из класса ингибиторов холинэстеразы. В этом деле есть параллели с покушением на двойного агента Сергея Скрипаля в 2018 году», — пишет немецкий Focus. Однако это же издание и отмечает, что «новый яд — нейротоксин, неизвестное вещество из класса ингибиторов холинэстеразы».

Немецкие врачи предположили, что резкое ухудшение здоровья Навального могло быть следствием приема препаратов от болезни Альцгеймера, при которой головной мозг перестает работать должным образом. Эти лекарства, стимулирующие мозговую деятельность и работу памяти, как раз содержат ингибиторы холинэстеразы.

Окружение основателя ФБК и некоторые СМИ настаивают на том, что Навальный был отравлен и это якобы пытались скрыть омские врачи. Так, пресс-секретарь блогера Кира Ярмыш уверена в покушении. По ее словам, она даже знает имя преступника. Личный окулист Навального Васильева, которая называет себя главой «медицинского профсоюза», докторов, спасших жизнь Навальному в Омске, врачами не считает.