26 ноября, 2020 - 15:33

Окулистка Навального во время тура по региональным больницам активно нарушала закон

Личная окулистка Навального Анастасия Васильева выложила ролик по итогам своего тура по региональным больницам. И этим видео, по сути, подтвердила, что закон ей, как и ее патрону, не писан

В частности, соратница блогера и ее сотрудники снимали медработников больниц без их разрешения. Это можно квалифицировать по ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных». Как физическому лицу Васильевой может быть выписан штраф от трех до пяти тысяч рублей, а «Альянс врачей» как юридическое лицо может быть оштрафован на сумму от 15 до 75 тыс. рублей.

Если же кто-то из пострадавших в результате этой ситуации напишет заявление в правоохранительные органы, полиция проведет проверку на предмет нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Эта статья предусматривает для физических лиц штраф до 200 тысяч рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы, арест до четырех месяцев и даже лишение свободы на срок до двух лет. Если же человек нарушает право на частную жизнь, используя служебное положение, — а Васильева позиционирует себя как главу профсоюза и на этом основании врывается в больницы — ему грозят более крупные штрафы и срок до четырех лет.

На видео Анастасия Васильева ни разу не предъявила сотрудникам больниц своего «профсоюзного удостоверения», которое по закону должно быть определенного образца. При этом без документов она не имеет права осуществлять никакого «профсоюзного контроля». Кроме того, соратница Навального проникала в больницы через задние двери, нарушая пропускной режим. Это можно квалифицировать по ст. 20.17 КоАП РФ (штраф 5 тыс. руб.).

Васильева регулярно кричала на полицейских и отказывалась выполнять их требования. Это подпадает под ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». 

Несмотря на вторую волну пандемии COVID-19, окулистка Навального общалась с медиками без элементарной защиты, не надев маску и перчатки. 

И это уже не говоря о том, как вела себя глава псевдопрофсоюза. Она откровенно хамила главврачам, кричала на них и чуть ли не применяла физическую силу. Удивительным остается тот факт, что за всю эту «самодеятельность» Васильева ни разу не понесла никакой ответственности. Не исключено, что причина этого в родственных связях. Напомним, что свекр Васильевой — генерал ФСБ.