13 августа, 2020 - 16:41

Оппозиционная ветреность. С «освобождения» Фургала переключились на «освобождение» Белоруссии

Российская внесистемная оппозиция, подзабыв про хабаровские митинги в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала, переключилась на протесты в Белоруссии. Теперь борцы с кремлевским «режимом» увлеклись событиями в бывшей советской республике, до которой им еще недавно не было никакого дела.

Блогер Алексей Навальный, известный своими правыми взглядами, ранее уничижительно отзывался о белорусах. В нулевые в своем «Живом Журнале» он писал: «Ну и белорусский язык — это что-то волшебное: рэстаран. Как будто письменность придумали хачики, объединившиеся с подонками».  

Сейчас же он признается, что в данный момент «очень болеет за белорусов». В ФБК даже начали готовить «расследования» по поводу выборов в соседней стране. Теперь навальнисты вместо требований освободить Фургала призывают «сделать свободной Беларусь»

В конце июля беглый олигарх Михаил Ходорковский восхищался акциями протеста в Хабаровском крае. Экс-глава ЮКОСа писал, что с жителей этого региона должны брать пример все граждане РФ. Для организации и участия митингов он посылал в Хабаровск своих подчиненных из «Открытой России». Однако местные протесты, пошедшие на спад, наскучили Ходорковскому. И вот он призывает россиян равняться уже на участников беспорядков в Минске. Попутно дает советы и белорусским оппозиционерам. «Белорусская оппозиция призывает к всеобщей забастовке с требованием свободных выборов. Это единственный бескровный способ покончить со среднеазиатской диктатурой в европейской стране», — пишет олигарх в своем микроблоге.

Глава муниципального совета Красносельского района Москвы Илья Яшин также озабочен судьбой белорусов. Все его сообщения на этой неделе посвящены протестам в Минске. На своих страницах в соцсетях, он размышляет о том, как опыт и практические рекомендации белорусских демонстрантов и силовиков можно использовать в других странах. Он так увлекся событиями в Минске, что, очевидно, не вспоминает не только про Хабаровск, но про свой муниципалитет. 

Примечательно, что многие пользователи уже раскритиковали напускные страдания российских внесистемных оппозиционеров за «свободную Беларусь». Борцам с «режимом» попеняли за то, что они так быстро забыли про акции протеста в Хабаровске.