23 марта, 2023 - 09:53

«Оппозиция не может объединиться, потому что ее нет». Уехавшие начали осознавать свою бессмысленность

Все больше уехавших «либералов» осознают, что никакой российской «оппозиции» за рубежом не существует. Очередным прозревшим стал бывший журналист «Эха Москвы» Александр Плющев*. В одном из своих интервью он рассказал, что среди уехавших нет настоящих лидеров.

«Некоторые люди претендуют на то, чтобы быть оппозицией, претендуют на некую роль. Но мне кажется, даже в самой оппозиционной среде — ну, именно среди самой оппозиционной аудитории — они не особенно воспринимаются как лидеры», — рассказал Плющев*.

А ФБК**, по его словам, — это вообще всего лишь аватар сидящего в колонии Навального, так как ни один из подчиненных блогера не претендует на то, чтобы вести реальную политику. 

Ранее с похожим заявлением выступил политолог Федор Крашенинников*. По его мнению, «политические эмигранты» — это такая тусовочка, которая агитирует только сама себя. 

С ним солидарен и русофоб Виктор Шендерович*. Он заявил, что «оппозиция» никого не представляет.

«Никто не может претендовать на то, что они представляют кого-то, кроме себя… Если я себя назову папой римским, это никак не отразится на Ватикане», — рассказал Шендерович*. 

Как бы эти «уехавшие» ни пытались производить впечатление значимой силы, на самом деле за пределами Вильнюса они никто и звать их никак.

* Иноагент

** Экстремистская организация