22 июня, 2021 - 15:26

Оппозиция объявила «узником совести» предполагаемую мошенницу и спонсора грузинских русофобов

В воображаемом бараке «политзаключенных» прибавление. Несистемные оппозиционеры нашли себе нового «узника совести» — муниципального депутата Тверского района Кетеван Хараидзе. Хамовнический районный суд Москвы 19 июня постановил отправить ее в СИЗО на два месяца. Мундеп стала обвиняемой по уголовному делу, возбужденному по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество с причинением ущерба в особо крупном размере». Однако дежурные критики власти легко нашли в этом «политический подтекст».

Хараидзе обвиняют в лишении гражданина права на жилое помещение. Районный депутат, по версии следствия, препятствовала введению в эксплуатацию элитного жилого комплекса в Тверском районе.

В муниципальный совет Хараидзе избралась от «Яблока», однако, получив заветный мандат, вдруг объявила о выходе из партии. По ее словам, «в знак протеста утраты партией курса на реальные демократические перемены в стране».

Примечателен отчет Хараидзе о доходах. В 2020 году она сообщила, что получает 32 тыс. руб. в месяц. Непонятно, как на эти деньги ей, проживая в Москве, удается содержать квартиру в 131 кв. метр.

Московский мундеп в 2018-м спонсировала предвыборную кампанию действующего президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая известна своей русофобской позицией. Так, по мнению главы бывшей советской республики, наша страна являлась «единственным агрессором» в грузино-осетинском конфликте 2008 года. В прошлом году в рамках сессии ПАСЕ Зурабишвили потребовала от Москвы выплатить компенсацию в 10 миллионов евро полутора тысячам грузинских граждан, депортированным из России в 2006 году за нарушение миграционного законодательства.

Что же касается борьбы Хараидзе «за права москвичей», о которой как под копирку пишут оппозиционеры, то вся ее деятельность сводилась к посещению протестных акций и к истерикам на заседании районного Совета депутатов.

Строительный рынок Москвы — золотая жила не только для девелоперов. Это дежурная тема для протестов, к которым охотно подключаются политики. Зачастую они делают это в целях пиара или денежного обогащения. Как уже отмечалось выше, Хараидзе препятствовала введению в эксплуатацию элитного жилого комплекса в Тверском районе. Вполне вероятно, делала она это не из добрых побуждений. Возможно, здесь имеет место банальное вымогательство денег у застройщика.