30 июня, 2020 - 13:46

Оппозиция тиражирует фейки о голосовании по поправкам

Внесистемная оппозиция тиражирует фейки на тему всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. В соцсетях и некоторых СМИ ведется спланированная масштабная кампания по дискредитации избирательного процесса.

Наблюдатель «Открытой России» Никита Гаврилов разместил в Сети постановочное видео, на котором он якобы обнаружил пакет с бюллетенями, приготовленными для вброса. Активист утверждал, что его спрятали члены УИКа. Примечательно, что пакет был запечатан, однако молодой человек явно знал, что внутри. Общественный штаб по контролю и наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию в Москве разоблачил фейкомета.  Общественники запросили записи с камер видеонаблюдения. Оказалось, Гаврилов сам принес пакет и оставил в нужном ему месте, а через некоторое время вернулся туда и снял свой провокационный ролик.

В Челябинской области Максим Ражетдинов сообщил, что в городе Сатке на участке №1203 голосовать можно без паспорта. В подтверждение своих слов он также опубликовал видеоролик. Позднее Ражетдинов сам его удалил, заявив, что видео постановочное и снято для привлечения внимания.  

В Нижегородской области пытались выдать старое нарушение из другого региона за новое. В группе «Подслушано Дзержинск» в соцсети «ВКонтакте» появилась информация о якобы выявленных нарушениях при голосовании. Утверждалось, что пришедший на участок избиратель столкнулся с тем, что напротив его фамилии была подпись. Вскоре администрация паблика удалила видеоролик, опровергнув комментарии к нему. Инцидент произошел не в Нижегородской области, а в прошлом году в Северной Осетии.

Штаб Навального во Владивостоке тоже сообщал, что голосующие обнаружили себя в числе проголосовавших. Сторонники блогера описывали ситуацию, якобы имевшую место быть в Уссурийске. Ко вбросу был приложен и видеоролик. В результате проверки было установлено, что сняли его в 2019 году.

Координатор штаба Навального в Волгограде Евгений Кочегин распространял фейк о голосовании «на столе». Он опубликовал фотографию, на которой изображен участок под балконами жилых домов в городе Волжском. Якобы это избирательный участок в 30-м микрорайоне. Однако в указанном месте голосование на придомовой территории не проводится. Позднее фейк опроверг и сам Кочегин. 

Издание 47News сообщало, что в Ленобласти (в Кудрово) на участке №952 бюллетени для голосования складывают «в бумажные пакеты» вместо соответствующих урн. На самом деле, в конверты складывали списки участников голосования.

Соратник Навального Леонид Волков 25 июня в своем Telegram-канале разместил пост о том, что якобы шесть УИКов в Москве приняли решение не работать на общероссийском голосовании из-за эпидемиологической ситуации. Соратник Навального опубликовал документ с подписями членов УИКов.  

В реальности комиссии не принимали решений об отказе от работы. Подписи в документе, который опубликовал Волков, были поддельными. Вброс соратника Навального опровергли в указанных УИКах и Мосгоризбиркоме. Примечательно, что после раскрытия фейка Волков, испугавшись уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации, удалил свои посты на эту тему.