19 сентября, 2021 - 14:26

«Оппозиция» возмущена из-за «сгона» военных на выборы. Это нелепо

Так называемые оппозиционеры возмущаются «сгоном» военных на избирательные участки. Их якобы незаконно заставляют голосовать всех вместе на конкретных УИКах.

На самом деле, военные, как правило, голосуют на участке, в зону которого входит часть. Первый замглавы комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов объяснил, почему так происходит и из-за чего военные приходят на участки все вместе.

«А так как мы живем по распорядку дня и понимаем, что основная часть этого распорядка все-таки боевая подготовка, на избирательные участки подразделения прибывают в определенное время», — рассказал Красов «Известиям». В общем, это совершенно нормальная практика.

Экс-мундеп Юлия Галямина, поддерживающая на выборах в Госдуму кандидатку от «Яблока» Марину Литвинович, возмутилась, что росгвардейцы голосуют с 6 утра.

«#УИК400 голосуют с шести (!!!) утра. Толпы росгвардейцев. Вчера там было 1000 проголосовавших. Рекорд по всему округу. Голосуют в "допурну", так как КОИБы работают только с 8 утра. Трэш и беззаконие продолжаются. Будет отменять результат по всему УИКу», — написала она в Twitter (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены — прим. ред.).

Пользователи соцсети ей объяснили, что ничего незаконного в этом нет.

«А в чем конкретно беззаконие? Там где росгвардия голосует обычно спецучастки и да, с 6 утра. Ну и понятно, что явка высокая, туда же пригоняют весь личный состав. Я так понимаю там же срочники? Я сам на таком участке прг уик работал», — отметил пользователь Алексей Бигильдин.

Его поддержал пользователь под ником ank111888ank.

«Никакого беззакония нет. Больше того, есть отдельное постановление МГИКа в том числе по 400 УИКу, где время его работы изменено на как раз с 6:00 утра», — указал он.

Из-за отсутствия серьезных нарушений «людям со светлыми лицами» остается их только придумывать, чтобы потом активно возмущаться в соцсетях.